Эхо войны в Феодосии

Post navigation

Эхо войны в Феодосии

Утром 18 октября в Феодосийское горуправление МЧС поступило сообщение о том, что двое мужчин вытащили из воды в районе причала авиационную бомбу весом почти 1 тонну.

По предварительной информации при погружении в воду в районе, на расстоянии 20 метров от береговой полосы, на глубине 1,5 метров был обнаружен металлический предмет, похожий на газовый баллон. С целью сдачи его на металлолом предмет вытянули из воды на берег и начали разбирать, и лишь после того как горе-металлисты сбили крышку и увидели механизм одного из взрывателей до них дошло, что дело они имеют не с баллоном, а самой настоящей бомбой.

На месте смертельно-опасной находки сегодня весь день работали Феодосийские спасатели и специалисты приротехники МЧС из Керчи.

По их мнению можно считать чудом, что после того как была снята крышка бомбы не прогремел взрыв. 19 октября с соблюдением необходимых мер безопасности начнутся работы по уничтожению авиабомбы.

В данное время авиабомба находится под охраной сотрудников Феодосийской милиции. Мина LMB разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928-1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году.

Размеры габаритные:

-диаметр 66 см.

-длина 298 см.

Общий вес мины-986 кг.

Вес заряда взрывчатого вещества-690 кг.

Тип взрывчатого вещества- гексонит

Гексонит это смесь гексогена с нитроглицерином. Мощнее тротила на 38-45%. Отсюда масса заряда в тротиловом эквиваленте составляет около 1 тонны.

Кстати предыдущий раз разборка такой бомбы закончилась смертью двоих человек. Они обнаружили бомбу в феврале 2004 года на дне Камышовой Бухты и доставили для разборки на улицу Каспийская, 9 г.Севастополя.

Приняв находку за спутниковый аварийный буек они привезли бомбу на грузовике домой, чтобы распилить и получить ценный цветной металл. Вследствие взрыва, двое человек погибло, один — в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию.

http://news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня