Юлия Тимошенко назвала финансовых махинаторов

Post navigation

Юлия Тимошенко назвала финансовых махинаторов

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет семь банков в финансовых махинациях, которые направлены на девальвацию национальной валюты. Об этом она сообщила на брифинге.

«Они подключили целую сеть коммерческих банков… для тех же самых махинаций. На сегодняшний день установлено, что в эти махинации втянуты: Родовид Банк… Альфа-банк (Украина)… Укргазбанк… банк «Клиринговый дом»… Еврогазбанк (Европейский газовый банк)… Мисто-банк», — сказала она. Эти финучреждения, по ее словам, получили от НБУ рефинансирование на сумму около 4 млрд. гривен.

Премьер еще раз отметила, что НБУ рефинансировал банк «Надра» на 7,1 млрд. гривен, который также был втянут в махинации.

«Мы имеем 7,1 млрд. гривен (рефинансирования банка «Надра») и 4 млрд. гривен (рефинансирования шести упомянутых банков)… которые были взяты на те же махинации», — сказала она.

Таким образом, по ее данным, около 11 млрд. гривен из 40 млрд. гривен общего рефинансирования были направлены на финансовые махинации, которые удешевили курс гривны.

Как сообщало агентство, 18 декабря Тимошенко обвинила НБУ в злоупотреблениях в валютно-курсовой сфере и рефинансировании и попросила Счетную палату и Генеральную прокуратуру проверить деятельность банка «Надра».

После этого банк «Надра» призвал Президента Виктора Ющенко, Кабинет Министров и Верховную Раду не политизировать работу банка и не втягивать его в политику.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня