Юлия Тимошенко: Украина зависит от России

Post navigation

Юлия Тимошенко: Украина зависит от России

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за гармоничные отношения Украины с Россией, однако намерена отстаивать в этих отношениях украинский национальный интерес.

«Я хочу построить с Россией дружеские сбалансированные гармоничные отношения, однако с полным учетом украинских позиций», — сказала Тимошенко в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

«Как Украине, так и России нужно прагматично подходить к развитию отношений: есть наши интересы, есть ваши. Сбалансировали и пошли строить кооперацию. Если не сбалансировали, каждый остается при своих национальных интересах. И Россия, и Украина должны открыто воспринимать защиту своих интересов», — сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что выстроенную за годы советской власти единую систему кооперативных связей Украины и России «разорвать по живому невозможно, и не нужно».

Она также отметила, что Украина на 100% зависит от России в поставках ядерного топлива, на 70% — газа и нефти, на 50% — в авиастроении.

Тимошенко подчеркнула, что лично будет прилагать усилия для развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

А пока же рабочие группы РФ и Украины продолжают готовить заседание Межправительственного экономического комитета Украинско-российской комиссии, которое планируется повести 8 апреля в Москве при участии премьер-министров двух стран – Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня