Ющенко взял Стельмаха на поруки

Post navigation

Ющенко взял Стельмаха на поруки

Коррупционная деятельность руководства Нацбанка так и не получила надлежащей оценки Президента

Президент в который раз продемонстрировал, что для него собственные интересы намного важнее интересов страны и народа. Последний пример — ситуация с курсом национальной валюты. Эта тема — табу для Виктора Ющенко и Владимира Стельмаха. С одной лишь разницей, что раньше этот валютный тандем твердил о том, что стабильность гривны — это основа основ всей экономики, а теперь мы видим, как они закрывают глаза на ее рекордное падение.

Более того, все попытки общественности, даже парламента и правительства вмешаться в ситуацию и навести порядок, наталкиваются на неистовое сопротивление Президента Украины и Партии регионов. Фраза, когда-то сказанная Ющенко, «не трогайте деда» (т.е. Стельмаха) трансформируется в непреодолимую линию обороны.

Главной преградой в этой «линии Маннергейма» остаются статьи 99 и 100 Конституции Украины. Соответственно им, вопросами валютного регулирования в Украине занимается исключительно Нацбанк. Статья 99 Конституции четко говорит: «Обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства — Национального банка Украины». И хотя каждый может убедиться, что в последние месяцы Нацбанк действует диаметрально противоположно к требованиям Основного Закона (не только не обеспечивает стабильность валюты, но и расшатывает ее), господин Стельмах и не думает паковать вещи из кабинета в замечательном доме НБУ. Наоборот — он пошел в бессрочный отпуск. Газеты пишут, что «дед» собирается в Вену, праздновать свой день рождения…

И напрасно Юлия Тимошенко старается «выкурить» из Нацбанка дельцов, которые там орудуют, будто в собственном доме. Премьер лучше всех понимает, что руководство НБУ под прикрытием своих высоких покровителей проводит миллиардные махинации, от чего страдает весь народ. Именно поэтому в декабре прошлого года по инициативе главы правительства и Блока Юлии Тимошенко была создана парламентская временная следственная комиссия, которая документально доказала численные коррупционные злоупотребления руководства Нацбанка в лице его главы Владимира Стельмаха.

Таких фактов набралось немало. Но припомним лишь основные. Так, банк «Надра» олигарха-регионала Дмитрия Фирташа получил рефинансирование (помощь) от НБУ в семь миллиардов гривен. Такой акт любви со стороны государственного учреждения в частный банк состоялся без прозрачной процедуры. Понятно, что в таких случаях возникают подозрения в коррупционных действиях. Поэтому Верховная Рада Украины проголосовала за недоверие руководству Нацбанка и обратилась к Президенту с просьбой уволить Стельмаха. Виктор Андреевич занял позу невозмутимого божества и уже несколько недель не замечает ни обвала гривны, ни нарушений с рефинансированием, ни два обращения парламента. Кажется, что прочность тандема Ющенко-Стельмах большая, чем уважение к законам первого и нравственность второго.

Юлии Тимошенко в таких условиях остается роль вопиющего в пустыне — публично развенчивать коррупционные схемы. «Когда один банк получает почти пятую часть всего, всей эмиссии Национального банка (7,1 млрд. грн.), и это больше, чем все другие банки, в то время, когда этот банк накануне такой махинации был куплен за 60 млн. долларов, я хочу сказать, что это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, непосредственно разрушающая национальные интересы страны, разрушающая стабильность экономики, разрушающая стабильность финансовой системы, уничтожающая гривну. И, более того, практически уничтожающая семьи, которые или на депозит положили гривну, или взяли валютные кредиты; уничтожающая весь бизнес, ставящая под угрозу банковскую систему», — утверждает Премьер-министр Украины. Ее слышит весь мир. Но только не Президент Виктор Ющенко. Очевидно, слова Тимошенко заглушает здание Национального банка, который находится как раз между Кабинетом Министров и Секретариатом Президента Украины.

Георгий ПУШКАШ

«Полуостров» №5 (309), 6 — 12 февраля 2009 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня