Ющенко уважает и ценит крымских татар

Post navigation

Ющенко уважает и ценит крымских татар

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения из Крыма крымских татар и других этносов.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом говорится в поздравлении Президента Украины делегатам и гостям 2-й сессии V Курултая крымскотатарского народа.

“В вашем лице свидетельствую глубокое уважение к крымскотатарскому обществу Украины. Высоко ценю вклад, который оно вносит в укрепление нашей государственности и демократии, обогащении общенациональной культуры Украины”, — говорится в поздравлении.

“Украинское демократическое движение всегда боролось за восстановление прав крымских татар. Сегодня Украинское государство собственными силами решает все проблемы возвращения депортированных и их потомков на историческую родину. Эти усилия будут продолжаться и в дальнейшем. Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины я дал поручение рассмотреть вопрос об открытии уголовного дела по факту насильственного выселения крымских татар и других этносов,”- отметил Ющенко.

“Всем нам необходимо еще много сделать для полноценного удовлетворения нужд крымскотатарских репатриантов, их гармоничной интеграции в единую политическую украинскую нацию. В этом вижу большую ответственность правительства, центральных и местных органов власти и местного самоуправления,”- добавил Президент.

“Я открыт к сотрудничеству и полагаюсь на вашу активную позицию в совместном построении современного демократического общества, утверждении господства закона и права, межэтнической толерантности, взаимного уважения и понимания”, — заметил он.

Напомним, что ранее СБУ рассекретила все материалы о Голодоморе 1932-33 и ожидает рассекреченных документов о геноциде украинцев от прокуратуры России. В мае СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах. В ноябре Наливайченко сообщил, что дело уже насчитывает 253 тома.

Как сообщалось в июле, депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко попросил Службу безопасности Украины возбудить дело по факту массового выселения, депортации крымских татар и других народов, которые проживали в Крыму в 1944 году.

По материалам: УНИАН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня