В Симферополе почтили память Юнуса Кандыма

Post navigation

В Симферополе почтили память Юнуса Кандыма

Памятный вечер, посвященный 50-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Украины, известного поэта, писателя, переводчика Юнуса Кандыма, прошел 4 декабря в в стенах Всеукраинского информационно-культурного центра Симферополя.

В мероприятии приняли участие искусствовед Эльмира Черкезова, известные писатели и поэты Аблязиз Велиев, Нузет Умеров, Шерьян Али, Сейран Сулейман, а также Виктор Гуменюк, который перевел ряд стихов Юнуса Кандыма.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, написанные Ю.Кандымом, состоялась презентация его новой книги под названием «Юкъу ёкътыр козьлерде» («Нет сна в глазах»). Певец и композитор Эдип Бахчисарайлы исполнил песни «Селям санъа, Къара денъиз» (Здравствуй, Черное море»), «Миллетим» («Мой народ») на стихи поэта. По словам Эдипа эфенди, это — одни из первых песен написанных совместно с Юнусом Кандымом, всего же их около тридцати. Более того, прозвучала элегия, написанная композитор в память о великом поэте. Очень душевная и грустная элегия, пронизанная глубокими чувствами, словно передавала боль утраты Юнуса Кандыма.

«Там, куда приходил Юсуф Кандым, всегда были конференции, фестивали, различные мероприятия. Он отдавал все свои силы на развитие крымскотатарской литературы и культуры. Он разбирался во всем, мог писать на различные темы. Он, постоянно, не покладая рук, работал, перевел почти все работы Дженгиза Дагъджи. На эти гонорары можно было бы жить во дворце, однако семья жила в очень тяжелых условиях», — вспоминал о жизни Юнуса Кандыма поэт и прозаик Нузет Умер.

Своими воспоминаниями о Юнусе Кандыме поделился также заместитель председателя Федерации крымскотатарских общественных организаций Турции Суат Арабаджи, приехавший специально из Анкары.

«Он сделал многое и в журналистике, и в публицистике, и в лирике, и в переводах зарубежной литературы. Его стихи с глубоким подтекстом, образностью и символикой. Память о нем будет жива всегда, потому что его стихи всегда востребованы», — отметил писатель, поэт-песенник, сатирик Аблязиз Велиев.

Много теплых слов было сказано в адрес Юнуса Кандыма, все участники мероприятия выражали слова благодарности его жене Сабрие ханум, которая бережно хранит рукописи и произведения Юнуса эфенди. Именно благодаря Сабрие ханум увидела свет книга «Юкъу ёкътыр козьлерде».

Справка. Юнус Кандым родился в 1959 году в Узбекистане. Свою творческую деятельность начал еще во время обучения в педагогическом институте им. Низами (г. Ташкент) на отделении крымскотатарского языка и литературы. Ее результатом стал выход в 1988 году первого сборника стихов на крымскотатарском языке «Ты на море похожа».

В 1989 году возвратился на родину предков в Крым. Работал в редакциях приложения к газете «Крымская правда» — «Достлук» («Дружба»), газеты «Янъы дюнья» («Новый мир»), возглавлял Крымскотатарский фонд культуры.

В 1997 году в Киеве выпускает вторую поэтическую книгу под названием «Желтый миг» на крымскотатарском и украинском языках, в 2001 году – третью, «Нити надежды».

Совместно с киевским поэтом Николаем Мирошниченко Юнус Кандым подготовил к печати три тома антологии крымскотатарской литературы: поэзии – «Крупица солнца» и прозы – «Молитва ласточек», которые вышли уже после его смерти. Он написал более 30 научных статей, был составителем и редактором около 20 художественных, научно-популярных книг, учебников, учебных пособий и словарей.

Творческое наследие Юнуса Кандыма составляют также переводы на крымскотатарский язык произведений украинских, российских, белорусских, узбекских, азербайджанских, казахских, каракалпакских поэтов и прозаиков. Его усилиями возвращено в культуру крымскотатарского народа творчество великого романиста тюркского мира, который живет в Англии и пишет на турецком языке, крымского татарина по национальности Дженгиза Дагъджи. С 1992 по 2001 год Юнус Кандым перевел пять его романов. Он принимал участие во многих конференциях, симпозиумах, проводившихся в Турции, Румынии, странах Балтии и СНГ.

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня