Якуб Чекалов боевую задачу выполнил

Post navigation

Якуб Чекалов боевую задачу выполнил

Якуб Чекалов боевую задачу выполнил

Чекалов Якуб Абдулкадырович — участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. Кандидат в члены ВКП(б) гвардии старшина 1-й роты Чекалов был представлен к награждению орденом «Отечественной войны» 2-й степени командиром 69-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковником Ждановичем.


«В бою в районе д. Гатчино гввардии старшина Чекалов служил примером мужества и бесстрашия. С группой четыре человека ему была поручена боевая задача: устройство двух штурмовых мостиков для форсирования пехотой реки Долница. Тов. Чекалов, несмотря на сильный пулемётный и артиллерийский огонь, задачу выполнил, чем обеспечил форсирование реки двумя ротами. Ворвавшись в немецкие траншеи, вместе с передовыми частями пехоты, он лично уничтожил из автомата до 15 немцев. Вынес из поля боя 12 человек раненых с полным вооружением и имуществом. Во время боя был ранен командир взвода, тогда тов. Чекалов принял командование на себя и командовал до конца операции…».

 

В бою в районе д. Гатчино гввардии старшина Чекалов служил примером мужества и бесстрашия. С группой четыре человека ему была поручена боевая задача: устройство двух штурмовых мостиков для форсирования пехотой реки Долница. Тов. Чекалов, несмотря на сильный пулемётный и артиллерийский огонь, задачу выполнил, чем обеспечил форсирование реки двумя ротами. Ворвавшись в немецкие траншеи, вместе с передовыми частями пехоты, он лично уничтожил из автомата до 15 немцев. Вынес из поля боя 12 человек раненых с полным вооружением и имуществом. Во время боя был ранен командир взвода, тогда тов. Чекалов принял командование на себя и командовал до конца операции...

 

Приказом № 018/н от 22 января 1944 г. по 21-й гвардейской стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор Михайлов) старшина 1-й роты 27 ОгвСБ гвардии старшина Чекалов Якуб Абдулкадырович был награждён орденом «Славы» 3-й степени.
(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 170)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня