Януковичем недовольны и в Кремле, и на Западе

Post navigation

Януковичем недовольны и в Кремле, и на Западе

Виктор Янукович вынужден лавировать между Западом и Россией, в результате новым украинским президентом не довольны ни в Кремле, ни в Вашингтоне. Об этом пишет влиятельный киевский еженедельник «Зеркало недели».

По мнению авторов материала, в отношениях Януковича с Россией наблюдается охлаждение. Это связано с нежеланием Киева объединять «Нафтогаз» и «Газпром», помощью Белоруссии с поставками нефти из Венесуэллы, намерением перезапустить трубопровод «Одесса-Броды» в аверсном направлении и т.п.

«Сюжет в «Большой разнице», глупо вырезанный при трансляции на ICTV, стал неожиданностью для Банковой, но не для Кремля. И это только начало. Янукович и его команда готовы бороться за свои пасочки. Но ведь с ними по-настоящему в Москве еще никто не воевал. Пародия «Виктор Всемогущий» — не сериал «Крестный бацька», — констатирует издание.

Одновременно проблемы у Януковича возникают и с Западом.

«Девятый месяц Виктор Янукович находится у власти, а реформы все еще в бумагах. Что касается рамок демократических приличий, то власть их попросту не признает», — говорится в публикации.

Издание подчеркивает: благосклонность Запада нужна Януковичу, чтобы получать новые кредиты от МВФ. Однако Киев уже сделал главные уступки, в обмен на которые западные страны могли закрывать глаза на действия Януковича (новая власть отдала американцам уран, вернула к разработке шельфа на Черном море компанию Vanco и т.п.).

«Реформы не идут. Демократия уходит. А деньги МВФ нужны — без них никак. Но покупать новые «жизни» не за что. Ну разве что украинских пацанов в Афганистан послать. В Кот-д’Ивуар вон уже направили… Так почему бы не пойти путем, проторенным Леонидом Кучмой, который, войдя «в штопор» с Вашингтоном, вышел из него, направив украинские войска в Кувейт и Ирак? Пока Янукович «в штопор» не сорвался, но близок к этому», — пишет «Зеркало недели».

«Не стоит также забывать, что партнерские отношения с Западом Виктору Януковичу нужны для того, чтобы не остаться один на один с Путиным. В Вашингтоне и Брюсселе, безусловно, зафиксировали климатические изменения, произошедшие между Киевом и Москвой. Тем не менее в Старом и Новом свете отдают себе отчет в том, что слишком резко давить на Януковича нельзя. Ибо он будет вынужден спрятаться за кремлевской стеной. Другое дело, что сам Виктор Федорович понимает: лично он там никому не нужен. Только вместе с самыми вкусными украинскими активами», — подчеркивает газета.

По материалам: «Новый Регион — Киев»

Похожие материалы

Ретроспектива дня