Янукович услышал советы Обамы?

Post navigation

Янукович услышал советы Обамы?

США выступают за мирное развитие событий и представительное правительство в Украине. Об этом заявил ключевой внешнеполитический советник президента США Барака Обамы Бен Родс, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама и его внешнеполитический советник Бен Родс (справа)«США поддерживают по всему миру набор универсальных ценностей, включая свободу слова и мирных выступлений протеста. Именно поэтому законы, принятые в Киеве 16 января, вызвали немалую обеспокоенность в США», — сказал он.

По словам советника, суть вопроса сводилась к контактам официального Вашингтона с украинской оппозицией, в том числе и таким, которые со стороны воспринимаются как вмешательство во внутренние дела суверенной страны.

«Как вы знаете, мы поддерживаем контакт с президентом Виктором Януковичем, наш вице-президент Джозеф Байден ему несколько раз звонил. Есть у нас контакты и с оппозицией. У нас такая страна, что мы, знаете ли, поддерживаем контакты в Украине по всему спектру. Цель, к которой мы стремимся, заключается, прежде всего, в том, чтобы все стороны сохраняли мирный настрой. Поэтому нас глубоко встревожили те меры по подавлению мирных протестов, которые мы наблюдали. В то же время, мы, естественно, довели и до сведения оппозиции, как важно, чтобы ее демонстрации оставались мирными», — сказал он.

По его словам, США посоветовали Виктору Януковичу сформировать более инклюзивное правительство с участием некоторых из тех элементов, которые сейчас заявляют о себе в Украине.

«Он выразил стремление так и поступить», — добавил он, имея в виду украинского главу государства.

Он добавил, что все эти усилия были продиктованы не стремлением навязать какое-то решение, а убеждением в том, что выход из нынешнего «политического тупика» в Украине возможен лишь за счет некоего объединения противоборствующих сил.

Также он добавил, что, с точки зрения США, ориентация и дальнейшая интеграция Украины в направлении Европы и Запада важны из-за наличия общих ценностей и общей истории.

«Мы также считаем, что поддерживать более тесные связи в торговле и политических отношениях может быть взаимовыгодно для Украины, Европы и США. Не обязательно должно происходить за счет России. Мы понимаем, что как сосед Украины, связанный с нею давними узами, Россия тоже будет поддерживать близкие отношения с Украиной. Мы считаем, что украинцы могут идти дальше по своему европейскому пути и в то же время поддерживать добрые отношения с соседями. Именно к такому результату мы и будем стремиться», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Барак Обама в своем ежегодном обращении к американскому народу во время выступления в Конгрессе США 28 января не обошел вниманием события в Украине.

 

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня