Япония построит в Туркмении заводы

Post navigation

Япония построит в Туркмении заводы

По итогам завершившегося 13 сентября трехдневного официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Японию подписаны контракты и рамочные соглашения о строительстве в Туркмении заводов по переработке газа и химического сырья на общую сумму более $10 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу туркменского правительства.

Япония построит в Туркмении заводыВ частности, компания «Тоё» (Toyo Engineering Corporation) и консорциум компаний «Эл-джи»-«Хёндэ» (LG International Corporation — Hyundai Engineering Corp. Ltd) построят газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Цех по производству серной кислоты на Туркменабатском химическом заводе построит «Мицуи» (Mitsui Engineering and Shipbuilding Co Ltd).

 

На уровне рамочных соглашений за японскими компаниями закреплены проекты еще четырех заводов: предприятие по переработке природного газа в бензин построит «Кавасаки» (Kawasaki Heavy Industries Ltd), по производству сульфата натрия и стирального порошка в городе Гарабогаз — «Цукисима кикай» (Tsukishima Kikai Co Ltd), по производству аммиака и карбамида в городе Гарабогаз — «Мицубиси» (Mitsubishi Corporation), по переработке природного газа в жидкое топливо — «Содзицу», «Тиёда корпорейшн» и «Ниппон стил энд Сумикин» (Sojitz Corporation, Chiyoda Corporation, Nippon Steel and Sumikin Engineering Co Ltd).

Как заявил Бердымухамедов по итогам визита, технологии Японии будут способствовать «превращению Туркменистана в индустриально развитое государство». Он пригласил японские компании «подключаться к процессу индустриализации всех ресурсов и промышленного потенциала страны».

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что «у Туркменистана есть обильные запасы природного газа, и эта страна крайне важна с геополитической точки зрения. — Мы хотели бы оказать поддержку нашими технологиями и квалифицированным персоналом».

По официальным данным, общие геологические запасы Туркменистана оцениваются в 71,21 млрд тонн условного топлива (нефтяного эквивалента). По некоторым данным, промышленные запасы природного газа в Туркмении составляют на современном этапе 17,5 трлн кубометров.

Во время визита Бердымухамедова в Японию были подписаны также межправительственное соглашение о техническом сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве и кредитное соглашение между Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркмении и Японским банком международного сотрудничества.

Источник: http://www.fergananews.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня