11 сентября стартует избирательная кампания

Post navigation

11 сентября стартует избирательная кампания

Виктор Янукович подписал закон о местных выборах и это значит, что избирательная кампания стартует уже 11 сентября, напомним, что выборы назначены на 31 октября этого года.

Согласно новому закону в выборах не будут участвовать блоки — кандидатов смогут выдвигать только партии. Этим ПР наносит удар по Юлии Тимошенко: она потеряет возможность использовать свой раскрученный бренд «БЮТ», а «Батькивщину» мало кто знает.

От запрета блоков теряет и Литвин, спикеру придется идти на выборы под брендом «Народная партия», которая, в свою очередь, уже активно начала предвыборную кампанию, но зато спикер выиграет на том, что местные выборы пройдут по схеме 50/50.

Половину депутатов выберут по партийным спискам, половину — по мажоритарной системе, когда голосуют за фамилию, у Литвина много влиятельных на местах чиновников и бизнесменов. А, вот Тимошенко разнесла эту идею в пух и прах, еще, когда оценивала 100 дней Януковича.

«Мы помним последние мажоритарные выборы при Кучме, когда в кабинете президента расписывались на округи представители бизнеса и когда админресурс подтягивали под каждый округ», — заявила Тимошенко.

Еще одно новшество, это выдвигать кандидатов смогут лишь партии, зарегистрированные не позже, чем за год до выборов, а это ударит по политикам «новой волны» — Яценюк, Тигипко и Гриценко. По рейтингам пока с большим отрывом впереди Партия Регионов (около 40% по разным опросам). Притом, что у БЮТ — 12-16%.

По материалам: arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня