1336 га земли уйдут с молотка

Post navigation

1336 га земли уйдут с молотка

Крымское правительство готовит к продаже через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га. В числе выставленных на торги наделов часть массива, выделенного под занавес предыдущим Совмином под руководством Виктора Плакиды.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель Рескомзема Крыма Александр Чабанов, в перечень вошли земельные участки, расположенные за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты. После его согласования будет проведен тендер по определению исполнителя аукциона.

В свою очередь вице-премьер Крыма Георгий Псарев сообщил, что в числе подготовленных к продаже участков часть из 22 га на Южном берегу полуострова, выделенного предыдущим правительством под дачное строительство.

Напомним, что ранее крымское правительство утвердило Временные правила по проведению земельных торгов. За 30 дней до торгов информация об их проведении должна появиться на официальном веб-портале Совмина и в газете «Крымские известия». Лот снимается с торгов в случае проявления интереса к нему только одного участника. При стартовой стоимости лота до 1 миллиона гривен размер шага составляет 10 тысяч гривен, а при стартовой цене свыше 5 миллионов — 100 тысяч гривен. Первый аукцион запланирован на август-сентябрь этого года.

До конца года власти Крыма планируют получить от продажи земельных участков порядка 100-150 миллионов гривен.

Ранее постановлением Совмина органам местного самоуправления и райгосадминистрациям было поручено до 31 мая предоставить в Рескомзем данные по земельным участкам с указанием их местоположения, площади, целевого назначения, наличия инфраструктуры и картографической съемкой для включения их в перечень предлагаемых к продаже через аукцион. До утверждения перечня райгосадминистрации должны были приостановить принятие решений по заявлениям о выделении земельных участков за границами населенных пунктов за исключением уже застроенных или в окончательной стадии оформления документов.

К 15-му июня Рескомзем должен был обобщить все предложения по участкам, а готовый перечень вынести на заседание Совмина.

Напомним, что 16 марта крымское правительство во главе с Виктором Плакидой на своем последнем заседании разрешило 194 гражданам разработку проектов землеустройства по отводу участков в районе села Оползневое для индивидуального дачного строительства и 22 — на дачи в районе Гурзуфа. В обоих случаях речь шла о выделении гражданам по 0,1 га земли. Среди получивших участки большое количество родственников или однофамильцев. Во многих случаях на одну фамилию были зарегистрированы по 2, 4,5, а в двух случаях и по 7 участков.

На следующий день Верховный Совет Крыма отправил в отставку спикера Анатолия Гриценко и премьера Виктора Плакиду, и избрал на эти должности Владимира Константинова и Василия Джарты.

13 апреля новый состав Совета министров отменил решение о массовом выделении земельных участков под дачи на Южном берегу Крыма.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня