20 лет утерянных возможностей

Post navigation

20 лет утерянных возможностей

Двадцать лет независимости Украины — это время утерянных возможностей для страны. Об этом в комментарии «Росбалту» заявил политолог Андрей Окара. Он отметил, что существует две модели описания итогов украинского «автономного плавания». «Любую проблему — особенно такую сложную и многоаспектную — можно описать по принципу: стакан наполовину полный и наполовину пустой.

Политолог Андрей ОкараОдна модель описания выглядит так: «у Украины были колоссальные возможности, поэтому за ее независимость проголосовало более трех четвертей населения УССР. Не потому, что они были сторонниками национальной независимости, а потому, что эти люди считали, что у государства с таким потенциалом, возможностями и человеческими ресурсами не может не быть чудесного будущего. И в этом смысле союзный центр рассматривался как тормоз». Можно по такой модели описать ситуацию.

 

Другая модель описания: «было все так плохо у Украины в 90-х годах — не было ни субъектной элиты, ни традиций государственности. И все же — несмотря на то, что весь мир был против Украины — Украина существует и существует лучше, чем Молдавия и, наверное, лучше даже, чем Албания», — считает Андрей Окара.

По его словам, сегодня большинство украинских экспертов при описании итогов независимости используют одну из двух моделей.

 

«Мне лично Украина интересна как площадка для реализации социальных инноваций. Именно поэтому мне кажется более уместной первая модель описания: Украины как страны нереализованных, убитых возможностей», — подчеркивает эксперт.

Окара отмечает, что за 20 лет у Украины были пассионарные всплески, когда было широко открыто окно возможностей. «Такие ситуации в стране были в начале 90-х годов, а также во время и сразу после «оранжевой революции’. Вот тогда было ощущение, что ты видишь перед собой живых людей — и у них есть какая-то проектность, инициатива, амбициозность, драйв, энергетика, пассионарность. А сейчас доминирует ощущение апатии. Люди смирились, что они должны уехать на кладбище, чтобы освободить территорию для более жизнеспособных народов», — рассказал политолог.

«Тем не менее, я думаю, что у Украины даже в нынешнем ее виде есть шансы на выживание и на развитие. Но это не заасфальтированноая автомагистраль с «зеленым знаком», а тропинка в болоте, притопленная водой, зыбкая, извилистая с которой легко оступиться и трясина засосет навсегда», — резюмировал эксперт.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/23/882306.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня