Православие и Ислам обречены на союз

Post navigation

Православие и Ислам обречены на союз

Православие и Ислам обречены на союз

Стенограмма выступления главы отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилла Фролова на круглом столе по теме «Религиозные и социально-культурные факторы расширения Россией международного сотрудничества в нефтегазовой сфере», 1 февраля 2018 года, г. Москва

***

Если уж пошла речь об углеводородах, то могу точно так же сказать, и это будет справедливо, что Господь благословил и православных углеводородами, потому что Господь даровал России такие богатые запасы полезных ископаемых, что они являются нашим аргументом, нашим оружием.

Татарстан и Башкортостан, Казанские и Уфимские края – это православно-исламские регионы, там православных ничуть не меньше. Мы вместе укрепляем единство и целостность нашей страны.

Я даже так подытожу: Господь дал углеводороды религиозно активным народам, почему? И не дал их апостасирующему Западу, где разрушена традиционная семья, где происходит дехристианизация, традиционные ценности выкидываются за пределы общественного культурного поля. Вот Господь у них и отбирает силу, не давая им больше диктовать всему миру.

Более того, тема «Православие, ислам и углеводороды» стала особенно актуальной после публикации небезызвестного «кремлевского списка», он, как нельзя лучше, является цитатой. Я думаю, под ней подпишутся и российские мусульмане. Цитатой Святого Феофана Затворника, великого аскета XIX века, который предвидел причины антирусской революции и писал: «С Западом наказывал и накажет нас Господь. А мы все в толк не возьмем, увязаем в западной грязи по уши, и никак не очистимся».

Нас Господь уже наказал нашествием двунадесяти языков в 1812 году. Тогда Россия покаялась, очистилась, и поэтому возродилась. Поэтому слова Святого Феофана Затворника актуальны, и им вторит другой великий русский иерарх начала ХХ века, митрополит Антоний Храповицкий, который писал, что «благочестивые магометане нам православным значительно ближе объязыченного Запада». Нам есть много чему поучиться. Поэтому мы и составляем с ними великую империю. А сейчас, когда мировое зло, глобалистское зло обрушилось на Россию со своими санкциями, естественно, наш диалог с исламом подкрепляется не только прагматическим характером, но и эсхатологическим.

По учениям православной церкви, отступившее от Христа человечество обратится к лжемессии – антихристу. Так вот, в исламской эсхатологии есть прототип православного антихриста. Это фигура ложного мессии Даджаля, который придет в конце времен, примет отступившее от Бога человечество. Нынешнее отступление от традиционной морали, от традиционных ценностей – это предшествие антихриста и Даджаля. И оно, как мы видим, сопровождается натиском на оплот традиционных ценностей России, и таким образом, в этой ситуации, православие и ислам обречены на эсхатологический союз.

Я говорю отчасти языком Ирана, там метафизика в политике является нормальным языком исламского мира. То же самое говорят наши православные святые. Оценивая события в политике, в геополитике, энергетической политике, в метафизических конструкциях.

И если говорить об экстремизме, то очевидно, что экстремистские течения, так называемые «ИГИЛ», запрещенная в РФ террористическая организация, это явление именно глобалистской имитации, как повод ликвидировать религиозное сознание, воспитывать экстремизм, который преследует цели вот этих самых глобальных антихристианских, антиисламских игроков, точной их ликвидации в великой суверенной России.

Поэтому традиционное религиозное сознание – это союзник против нового безбожия, Даджаля, апостасии, говоря на языке православного богословия. На этом пути Россия едина и неделима, основанная на своих традиционных православно-исламских ценностях, будет противостоять этому самому мировому злу, которое вводит санкции, придумывает «кремлевские списки» и прочее. И со своим безбожием и атеизмом, они проиграют!

Источник: http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=35301

Похожие материалы

Ретроспектива дня