70 лет после Ялты…

Post navigation

70 лет после Ялты…

Семьдесят лет назад в Ливадийском дворце в Крыму состоялась всемирно известная Ялтинская конференция союзных держав (4-11 февраля 1945 г.), на которой лидеры трех ведущих государств — СССР, США и Великобритании, несмотря на имевшиеся между ними идеологические разногласия, договорились об установлении послевоенного мирового порядка.

 

Эта Конференция имела огромное значение, став не только одним из крупнейших международных совещаний военного времени, но и подтвердив возможность сотрудничества государств с различными политическими концепциями в борьбе с общей угрозой.

Семьдесят лет назад в Ливадийском дворце в Крыму состоялась всемирно известная Ялтинская конференция союзных держав

В условиях нестабильности в послевоенной Европе, заложенные Конференцией договоренности и выработанный инструмент согласования политики между правительствами трех государств-участников Ялтинской конференции и на международном уровне, почти полвека позволяли избегать возникновения новых крупных военных конфликтов на европейском континенте и в мире, совместно выстраивать здание международной безопасности.

 

Безусловному успеху этого способствовало и выработанное совместное решение о создании при активном участии союзников антигитлеровской коалиции международной организации для поддержания мира и безопасности, основы которой были заложены Ялтинской конференцией, а в апреле 1945 г. и в Сан-Франциско, где был разработан Устав ООН.

 

Как было указано в принятом решении Ялтинской конференции, такой шаг стал «существенной вехой для поддержания мира и безопасности, а также как для предупреждения агрессии, так и для устранения политических, экономических и социальных причин войны путем тесного и постоянного сотрудничества всех миролюбивых народов».

 

И сегодня актуальность и важность для мирового сообщества принятых Ялтинской конференцией решений подтверждает хотя бы следующее положение:

 

…Только при продолжающемся и растущем сотрудничестве и взаимопонимании между нашими тремя странами и между всеми миролюбивыми народами может быть реализовано высшее стремление человечества — прочный и длительный мир, который должен, как говорится в Атлантической хартии, «обеспечить такое положение, при котором все люди во всех странах могли бы жить всю свою жизнь, не зная ни страха, ни нужды»…

 

Итак, 70 лет прошло с этого значимого для всемирной истории события. Мир за эти годы сильно изменился, исчезло блоковое противостояние стран с капиталистическим укладом жизни и стремившихся построить на своей земле социализм. Распались Варшавский договор, Советский Союз, произошли коренные изменения в устройстве европейских государств: разделились отдельные из них (подчас не без внешнего влияния), произошли объединительные процессы в рамках ЕС.

 

Политические силы ряда стран Европы по принципу «объединения вокруг силы» взяли курс на безропотное подчинение Вашингтону, пренебрегая собственными национальными интересами не только в вопросах политического курса, но и в экономике, в социальных программах поддержки своего населения, что, естественно, вызывает отрицательную реакцию жителей многих европейских стран и их антиправительственную активность.

 

Однако, результаты всех этих изменений на европейском континенте определят не риторика и выступления отдельных политиков, а история, которая пока присматривается к происходящим событиям, оставляющим подчас весьма существенные раны на ее лице.

 

Безусловно, к этим ранам следует отнести попытки отдельных политических сил и их спонсоров раскачать европейскую лодку безопасности, поощряя возрождение на Украине, да и не только в ней, нацистских настроений.

 

Примером этому может служить и прошедшее без какой-либо реакции на Западе факельное шествие 1 января с.г. в Киеве в ознаменование дня рождения фашистского пособника Степана Бандеры, героизация нацистских преступников на Украине и в отдельных странах Прибалтики, или переписывание новоявленным украинским премьером Яценюком, с явного поощрения Вашингтона и Европы, истории Второй Мировой Войны, где гитлеровская Германия уже выглядит не международно признанным агрессором, а «жертвой»!

 

Самое удивительное в этом то, что указанные факты остаются незамеченными со стороны «демократического Европейского союза», лишь недавно залечившего раны от фашистской агрессии, а среди лидеров «новой Европы», за исключением, пожалуй, лишь президента Чехии Милоша Земана и венгерского премьера Виктора Орбана, не нашлось никого, кто способен открыто противостоять обновленному идеологическому противостоянию.

 

Особо вызывает удивление молчаливая позиция по этому вопросу канцлера ФРГ А.Меркель, которая не только активно поддерживала последний год киевскую хунту, но и имеет тесные личные контакты с Яценюком, а после его «триумфального посещения» ФРГ даже одобрила выделение новой «помощи» Киеву в размере 500 млн евро. — Уж не на укрепление ли «бандеровской идеологической составляющей киевских правителей»?

 

Весьма важным дестабилизирующим фактором сегодня являются также проявления терроризма, религиозного экстремизма, расизма и открытого пренебрежения международным правом. В результате попыток отдельных государств и, прежде всего, США, присвоить себе уникальное право распоряжаться жизнями и судьбами людей на планете, стали возможными открытые военные агрессии, подчас базирующиеся на искусственно сфабрикованных причинах (как, в частности, это произошло в отношении Ирака, Ливии, да и ряда других государств).

 

Такое пренебрежение международным правом, уже не один год проливающаяся кровь невинных мирных жителей на Ближнем Востоке, в Афганистане и других частях света, вызывают естественную ответную реакцию и новое беззаконие, выразившееся, в частности, в деятельности «Исламского государства», чьи идеи оказались весьма популярными среди противников западной политики, проживающих не только в странах Востока, но и в самой Европе, США.

 

В этих условиях и из-за невозможности путем независимого от Вашингтона международного влияния остановить военные агрессии сильных государств, происходит рост террористической деятельности, все сильнее охватывающей Европу, что подтверждают последние события во Франции.

 

Убыстряющийся в последние десятилетия темп жизни, развитие технологий, особенно военных, оказывают влияние и на бурно происходящие сейчас события во многих странах. Усиливается противостояние не только отдельных государств, но и региональные конфликты, в которые все больше втягиваются третьи страны.

 

Экономические кризисы стали жестче влиять на социальную жизнь, политику государств, подталкиваемых подчас на неоправданное использование оружия, от которого страдают и погибают ни в чем неповинные мирные жители.

 

С другой стороны, растет не только социальное неравенство внутри многих государств, но и между все большим числом стран, причем жители бедных регионов в постоянно растущих потоках нелегальной миграции массово покидают свои обыденные места проживания, становятся участниками новых межнациональных, межконфессиональных, межэтнических конфликтов.

 

Думается, что по своей сложности сегодняшний мир вряд ли можно считать проще и лучше, нежели в эпоху 1945 года, когда поистине сильными державами и их правителями было принято решение о проведении Ялтинской Конференции для борьбы с общей нависшей над миром опасностью и выработки согласованных действий по выходу из того кризиса.

 

В 1945 году у ведущих мировых политиков хватило разума и желания на проведение такой Конференции. А что же сейчас? — Или таких политиков не стало, или нынешние мировые проблемы всем кажутся мелкими? Ведь Ливадийский дворец в Ялте свободен для такой встречи и российский президент В.Путин уже неоднократно приглашал своих коллег из США и Европы сесть за стол детального обсуждения всех назревших проблем.

 

Так станем ли мы в ближайшее время свидетелями такой встречи, или персональные амбиции отдельных политиков окажутся сильнее мировых проблем?

 

Владимир Одинцов,

политический обозреватель

 

Источник: http://ru.journal-neo.org/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня