Путин позвал в Россию евреев

Post navigation

Путин позвал в Россию евреев

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор пожаловался российскому лидеру Владимиру Путину на «худшее со времен Второй мировой войны» положение евреев в Европе. По его словам, «евреи бегут» из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман.

 

«Пусть к нам едут!» — сказал Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

Во вторник, 19 января 2016, в ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса Путин напомнил, как представители этого народа выезжали из Советского Союза.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса

«Пусть вернутся», — сказал он с улыбкой.

 

«Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность», — добавил президент России. Однако заметил, что сомневается в том, что в Европе все «так уж плохо».

 

Президент поблагодарил собеседников за препятствование героизации нацизма «открыто, ясно, без всякого колебания». Он отметил активную деятельность российских евреев в культурной и религиозной сферах. Глава государства вспомнил о недавно открывшейся синагоге на Рублевке. «Съезжу, посмотрю», — пообещал он.

 

Со своей стороны глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор предложил президенту России Владимиру Путину ввести уголовную ответственность за юдофобию, передает РИА «Новости».

 

«Полагаю, возможно, привлечь ваше внимание к следующим инициативам. Поддержать признание на уровне законодательства антисемитизма как уголовного преступления. Поддержать усилия и меры по обеспечению безопасности еврейских организаций, поддержать разработку специальных непрерывных образовательных программ по привитию учащимся основ безопасной толерантности», — заявил глава конгресса Вячеслав Кантор.

 

Европейский еврейский конгресс — международная неправительственная организация, основанная в 1986 году. Представляет интересы евреев, проживающих в 42 странах континента.

 

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/19/putin_jews/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня