British Petroleum дает лживые обещания

Post navigation

British Petroleum дает лживые обещания

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил международный консорциум во главе с британской компанией British Petroleum в резком снижении добычи нефти на месторождениях «Азери» и «Чираг» на шельфе Каспия, в связи с чем Азербайджан недополучил более 8 млрд долларов дохода, сообщает официальный сайт президента.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев«Из-за допущенных консорциумом грубых ошибок в последние годы добыча нефти на месторождениях «Азери» и «Чираг» стала резко уменьшаться», — заявил Алиев на заседании правительства 10 октября, подводя итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев этого года.

«После того, как на основе условий контракта в этом долевом разделе произошло изменение (речь идет о изменении доли Азербайджана до 75% добываемой нефти на месторождениях — ред.), добыча нефти с месторождений «Азери» и «Чираг» почему-то стала уменьшаться…. Так, в 2009 году данный нам прогноз добычи с месторождений «Азери» и «Чираг» составлял 46,8 млн тонн. А фактически нефти было добыто на уровне 40,3 млн тонн. В 2010 году прогноз составлял 42,1 млн тонн, а фактически было 40,6 млн тонн. В 2006 году прогноз составлял 40,2 млн, а реальная добыча — 36 млн. В 2012 году сделанный прогноз составляет 35,6 млн тонн. Учитывая нынешнюю добычу, можно предположить, что до конца года British Petroleum не сможет добыть с месторождений «Азери» и «Чираг» более 33 млн тонн нефти», — сказал он, добавив, что, согласно расчетам на основе этих данных, Азербайджан недополучил 8,1 млрд долларов дохода.

«Считаю, что все обещания, сделанные прогнозы должны быть выполнены. Должен отметить, что этот неожиданный спад стал возможен исключительно в результате грубых ошибок компании British Petroleum, возглавляющей консорциум, который осуществляет деятельность на месторождениях «Азери» и «Чираг». Мы на протяжении многих лет сотрудничаем с компанией BP. Во все периоды поддерживали их деятельность. Поддерживали их в самые трудные для них дни. Мы ожидали адекватного отношения. Данные нам ошибочные прогнозы неприемлемы. Данные Государственной нефтяной компании лживые обещания неприемлемы. В мире бизнеса, бизнеса такого уровня таким отношениям нет места, они невозможны. Мы всегда были справедливы ко всем партнерам — и в политике, и в экономической сфере. Всегда держали данное слово. Мы ожидаем адекватного отношения. Я считаю, что в связи с этим вопросом должны быть сделаны очень серьезные изменения», — заявил Алиев.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня