Cоздание палестинского государства неизбежно

Post navigation

Cоздание палестинского государства неизбежно

Cоздание палестинского государства необходимо и неизбежно, заявила в Иерусалиме госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает «Би-Би-Си». «Мы считаем, что движение в сторону образования двух государств (Израиля и независимого палестинского государства) — в интересах Израиля», — заявила Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции после переговоров с главой МИД Израиля Ципи Ливни.

Кроме того, Вашингтон намерен направить двух высокопоставленных дипломатов для переговоров в Сирию.

По словам Хиллари Клинтон, действия Сирии вызывают серьезные опасения в регионе, а между Дамаском и Вашингтоном есть множество вопросов, требующих обсуждения.

На встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом Хиллари Клинтон заявила, что США будут работать с любым правительством, «представляющим демократическое волеизъявление израильского народа».

Шимон Перес в ответ заверил, что правоцентристский кабинет, формируемый Биньямином Нетаньяху, продолжит искать путь к урегулированию методами дипломатии.

На пресс-конференции после встречи с Шимоном Пересом Хиллари Клинтон подтвердила «решительную и неизменную приверженность» США делу безопасности Израиля.

«Бессмысленные ракетные обстрелы Израиля должны прекратиться, — сказала госсекретарь. — Ясно без лишних слов, что ни одно государство не станет сидеть сложа руки, когда по его гражданам стреляют ракетами».

По материалам: РБК-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня