GI расскажет о коррупции в Украине

Post navigation

GI расскажет о коррупции в Украине

Международная неправительственная организация, которая отслеживает тенденции в вопросах управления и коррупции по всему миру, проведет публичную презентацию своего отчета по оценке антикоррупционных механизмов и уровня добропорядочности в Украине.

 

GI расскажет о коррупции в УкраинеЭто состоится 13 ноября с.г. в Киеве в рамках семинара «Борьба с коррупцией и надлежащее управление в Украине: проблемы и перспективы реформ», организованного Global Integrity совместно с Министерством юстиции Украины и общественной организацией «Антикоррупционная Рада Украины».

 

В отчете Global Integrity дается независимая оценка эффективности антикоррупционных реформ на национальном уровне, прозрачности финансирования политической деятельности, приватизации государственных активов, регулирования бизнеса, системы государственных закупок, правосудия. Отдельное внимание уделено теме предотвращения конфликта интересов в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти. Также рассматривается возможность украинских СМИ и общественных организаций участвовать в борьбе с коррупцией, оцениваются правоохранительные органы и т.п.

 

«Несмотря на заметный прогресс в развитии антикоррупционного законодательства, Украина страдает от серьезных пробелов в нескольких ключевых направлениях государственного управления и борьбы с коррупцией. Страна нуждается в совершенствовании механизмов применения и соблюдения этих законов с целью поддержки общих антикоррупционных усилий», — говорится в отчете Global Integrity.

 

По выводам экспертов, Украина имеет, например, очень слабое регулирование вопросов финансирования политической деятельности: не хватает норм относительно прозрачного финансирования политических партий и недостаточным является правоприменения относительно финансирования избирательных кампаний индивидуальных кандидатов. Наиболее вопиющим недостатком является отсутствие надлежащей защиты информаторов о коррупционных проявлениях — в отчете Global Integrity украинское государство получила одни из худших показателей в этой сфере среди всех стран, которые исследовались. Уровень фактической реализации антикоррупционных реформ в Украине является очень низким, отмечают исследователи.

 

Отчет Global Integrity — это продукт длительного сбора и обработки информации командой экспертов организации и глобальной сети из более чем 1300 местных исследователей и журналистов, которые подготовили текст объемом почти в миллион слов, которая насчитывает более 10 тыс. количественных данных из стран, которые они представляют.

 

Публичное представление отчета Global Integrity впервые проводится в Украине. Организация этого мероприятия Антикоррупционной Радой Украины длилась почти год при поддержке Минюста и МИД Украины, а также посольств обеих стран. Публичная презентация отчета является уникальной возможностью для представителей органов государственной власти, общественных организаций, СМИ, академического сектора и донорских структур детально ознакомиться с результатами проведенного обзора и совместно выработать рекомендации для Украины, которые будут переданы Правительству для учета их в своей работе. С целью представления отчета в Украину из США специально прибудут эксперты Global Integrity Керри Голден и Марко Томичич.

 

Больше можно узнать на веб-странице мероприятия по ссылке http://globalintegrityukraine.blogspot.com

 

По поводу получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к Богдану Якимюку, председателю правления Антикоррупционной Рады Украины по тел.: (044) 361-7828 либо по адресу: by@transparentukraine.org.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня