«Корпус интеграции» отказывается интегрироваться в Украину по-Решетникову

Post navigation

«Корпус интеграции» отказывается интегрироваться в Украину по-Решетникову

Открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, Совету Национальной Безопасности Украины

Уважаемый президент, дорогие украинские друзья! Наша общественная организация «Корпус интеграции» была создана при содействии Программы Организации Объединенных Наций (ПРИК ООН) в начале 90-х годов прошлого столетия. Главной целью организации была интеграция крымскотатарского народа в украинское общество.
Тогда вся наша команда наивно полагала, что украинское государство поможет народу забыть все прошлые гонения, забыть всю несправедливость и жестокость, которые испытал на себе народ в годы депортации. Мы верили, что будут приняты законы, соответствующие общечеловеческим ценностям, позволяющим восстановить все наши права, возродить нашу культуру, язык, восстановить искаженную историю, топонимику нашего родного края. Мы очень хотели стать полноправными и полноценными гражданами молодой страны.
Мы готовы были забыть о том, что в 1954 году, уже через 24 дня после передачи Крыма Украине, ЦК Компартии Украины направило письмо Н.С.Хрущеву с просьбой не возвращать в Крым депортированных, в том числе и крымских татар. Хрущева в те годы забросали подобными письмами. Только поэтому через два года, на ХХ съезде КПСС, когда был осужден культ личности Сталина, а чеченцам, ингушам и калмыкам разрешили вернуться в родные края и восстановить свои автономии, крымских татар, немцев и турок-месхетинцев не упомянули. Таким образом, по вине украинских коммунистов мы задержались в ссылке на 35 лет дольше остальных, что усилило этноцид народа.
Мы готовы были забыть, как сотни семей крымских татар, приехавших на родину, бесцеремонно вышвыривали из Крыма, сажали «за нарушение паспортного режима», доводили до самосожжения.
Но забыть все это нам не дают сами власти, которые не только продолжают политику коммунистов Украины, но и вносят в нее новые элементы, направленные на полное уничтожение крымскотатарского народа.
Так, депутатом Верховной Рады Украины Романом Бессмертным была разработана Концепция ассимиляции крымских татар. Эта концепция была взята на вооружение президентом Ющенко, который дал поручение бывшему председателю Крымского Совмина Бурдюгову «Быстро и аккуратно ассимилировать крымских татар». Я подал в суд на Романа Бессмертного за идею насильственной ассимиляции моего народа. Но суд (а в Украине известно как решаются судебные дела) вынес решение, что меня лично это не касается. Но шум, поднятый прессой многих стран по этому процессу, возымел действие. Секретариат президента на своей пресс-конференции заявил, что Украина не будет ассимилировать крымских татар.
Меня удивила тогда позиция некоторых руководителей меджлиса, которые вместо того, чтобы также возмутиться и поддержать мое исковое требование, осудили меня на Курултае за то, что я сужусь с их друзьями. Могут ли быть у народа такие друзья, которые хотят их исчезновения?
Новая власть, на которую народ возлагает надежды, зная, что президенту В.Януковичу чужды всякие националистические перегибы, нашла второго Романа Бессмертного в лице председателя Госкомнацрелигий Ю.Е Решетникова. Разработанный при его участии, а может и по его инициативе, проект Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины» ничего хорошего не сулит крымским татарам. Эта концепция не соответствует, а чаще противоречит тем основополагающим документам, принятым ООН и международной общественностью. Проект документа вызвал огромный протест не только среди крымских татар, но и среди других коренных народов Крыма. Даже участники круглого стола в Киеве, с участием самого Ю.Решетникова, резко критиковали многие его положения и отправили на доработку.
Мустафа Джемилев, несмотря на персональное приглашение, не участвовал в обсуждении этого документа. Меджлис, как и в истории с Романом Бессмертным, не сделал никакого заявления.
Анализ этого проекта сделали общественные организации крымских татар. Он был отправлен самому господину Решетникову и опубликован в газете «Голос Крыма». Газета дала также отчет с общенационального собрания крымских татар, также осудившего проект этого закона. Вместо того, чтобы спокойно отреагировать на критику, Решетников разразился грозным письмом в адрес газеты, которая, видите ли, осмелилась критиковать его неудачное детище. Он пригрозил лишить финансирования самой тиражной газеты крымских татар, выходящей на русском языке. Более того, потребовал опубликовать свое опровержение в газете, что вызвало взрыв негодования ее многотысячных читателей.
Решетников безосновательно обвиняет авторов обсуждения его опуса в том, что они якобы ставят под сомнение территориальную целостность Украины.
Пока безосновательно!
Но если такие, как Р. Бессмертный и Ю.Решетников будут решать по своему провокационно национальные проблемы, что создает реальную угрозу существованию целых народов, эти народы могут подобрать себе другое, более теплое крылышко. Если они куда-то и уйдут, то только вместе со своей исконной родиной Крымом.
Не доводите народ до этого!
Исходя из вышеизложенного, я задаю себе вопрос, есть ли смысл в продолжении бесполезной деятельности общественной организации под названием «Корпус интеграции»? Сама власть Украины препятствует безболезненной интеграции крымскотатарского народа в украинское общество. Поэтому мы прекращаем деятельность этой общественной организации и будем искать другие пути, которые заставят Украинское руководство повернуться лицом к коренным народам Крыма и четко выполнять международные законы по защите прав и свобод человека.
С уважением, бывший Председатель Совета, бывшей общественной организации «Корпус интеграции» Тимур ДАГДЖИ

Похожие материалы

Ретроспектива дня