Архив: 15.06.2009

Прошло заседание Политсовета Милли Фирка

14 июня состоялось расширенное заседание Политсовета Милли Фирка, в котором приняли участие члены Ревизионной комиссии, члены Наблюдательного комитета, члены Кенеша и руководители региональных отделений организации.  Участники заседания утвердили новую структуру руководящих органов,…

Крымскотатарский расклад: Справка для Ющенко

В начале 2009 года рабочей группой Секретариата Президента Украины проводилась проверка деятельности местных органов исполнительной власти в АР Крым. Одним из вопросов, который требовал изучения, было обострение межнационального противостояния в Автономии. Самозахват…

Депортации народов являются преступлениями против человечности

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма и премьер-министры Андрус Ансип выступили с совместным заявлением, осуждающим «преступления коммунизма». «68 лет назад — в ночь на 14 июня 1941 года -…

Казахстан признал спецпоселенцев жертвами политических репрессий

Прокуратурой Жамбылской области проведен анализ судебной практики по делам об установлении факта нахождения на спецпоселении и признании лиц жертвами или пострадавшими от политических репрессий, сообщает корреспондент Казинформа.  По словам старшего прокурора управления…

В поисках идентичности

Команда российских политтехнологов, работающих с «Блоком Грача», продолжает изучать поле крымской избирательной битвы. Одним из способов изучения ситуации стала организация круглых столов с привлечением местных политиков и экспертов.  Следует отметить, что формат…

Юрий Курточкин для ПСПУ

В ходе отчетно-выборной конференции Крымского республиканского комитета Прогрессивной социалистической партии Украины секретарем рескома был избран Юрий Курточкин, возглавляющий Алуштинскую городскую организацию партии. Лидер ПСПУ Наталия Витренко сообщила агентству е-Крым, что на конференции…

Турецкие исламисты уже в Крыму?

К крымскому региону проявляют интерес не только исламисты из арабских стран, но и представители пантюркистских религиозных сект Турции. В июне текущего года на страницах крымских СМИ все чаще стали появляться сообщения о…

Белые кони графа Орлова-Чесменского

Российский фонд культуры обратился в ЮНЕСКО с просьбой внести орловских рысаков в список всемирного культурного наследия, нуждающегося в сохранении и защите. Сейчас первая в мире рысистая порода, которой некогда восхищался весь мир,…

В Симферополе открылась выставка «Этническая мода Крыма»

12 июня, в выставочном зале Всеукраинского информационно-культурного центра Симферополя состоялось открытие выставки «Этническая мода Крыма». На выставке представлены эскизы костюмов авангардного направления с использованием традиционных крымскотатарских элементов, а также эстрадные костюмы, созданные…

Василий Джарты погулял на славу…

Народный депутат от Партии регионов Василий Джарты попал в аварию на квадроцикле после гулянки по случаю своего Дня рождения, устроенной в Крыму. С переломом и травмой головы нардеп попал в больницу. Как…

В Севастополе возобновили ежедневный полуденный артиллерийский выстрел

В Севастополе возобновили традицию ежедневного полуденного артиллерийского выстрела. По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, 14 июня в день 226-летия города в Севастополе в 12.00 произвели выстрел из 45-миллиметрового орудия с Константиновского…

Встреча односельчан у горы Демирджи

20 мая в 11.00 начнется встреча односельчан-уроженцев села Демирджи Алуштинского региона. Как сообщили организаторы встречи, на нее также приглашаются соотечественники, проживавшие во время депортации в г. Ангрене. Ташкентской области. MF-информ    …

Москва подарит Севастополю Пушкина

Депутаты Севастопольского городского совета поддержали предложение совместной группы севастопольских и московских специалистов об установке памятника Александру Пушкину у театра имени Луначарского, сообщил глава горсовета Валерий Саратов журналистам. По его словам, «решение об…

Необходимо возвращать земли крымским татарам

Лидер движения «Новая Украина» Владимир Семиноженко считает, что бездействие украинской власти в решении проблем крымских татар вынуждает последних обращаться в международные организации. Об этом сообщает пресс-служба гражданского движения «Новая Украина». «Бездействие центральной…

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит Крым

С 27 июля по 5 августа состоится визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. По информации пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата, в ходе визита патриарх посетит Киев, Донецкую область…

Акция протеста крымских татар в Киеве продолжается

Сегодня тридцать пятый день акции протеста крымских татар перед Кабинетом министров Украины. Более месяца власть не решает проблем народа. Более того, с 27 мая Кабмин прекратил всякое общение с пикетчиками. Чиновники выставили…

Григорий Иоффе за продление срока

Председатель постоянной мандатной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по депутатской этике, организации работы ВР и средствам массовой информации Григорий Иоффе утверждает, что Верховная Рада Украины превысила свои полномочия, определив дату выборов…

Когда закроют «русский вопрос» в Крыму

Крымские СМИ сообщают о новых скандальных подробностях международного круглого стола «СМИ Украины и России: шаги навстречу». «Шагов навстречу не получилось, – пишет еженедельник «Полуостров». Газета подробно описывает, после каких высказываний директора Высшей…

Над полуостровом российские знамена

Общественная организация «Русский Крым» провела самый широкомасштабный автопробег под российскими и Андреевскими флагами. В минувшее воскресенье одновременно в 7 городах автономии прошли акции, посвященные Дню России и Дню города-героя Севастополя. В автопробеге…

Севастополец хочет вплавь пересечь пролив Босфор

Севастопольский пловец Олег Софяник в ближайшее время собирается совершить 30-километровый заплыв через пролив Босфор из Черного моря в Мраморное. «Уже достигнута договоренность с турецкой стороной, которая берет на себя сопровождение и обеспечение…

Американскому посту присутствия в Крыму быть?

США не намерены отказываться от планов по открытию в Симферополе американского «поста присутствия» и надеются, что власти Крыма все-таки согласятся на появление такого ведомства. Об этом заявил заместитель советника по экономическим вопросам…

Ретроспектива дня