Крым открыт для сотрудничества с Турцией

Post navigation

Крым открыт для сотрудничества с Турцией

Крым и Турция решили укреплять стратегическое сотрудничество в социально-экономической, культурной и гуманитарной сферах.

 

Председатель Федерации крымских обществ Турецкой Республики, глава Общества культуры и взаимопомощи крымских татар города Коджаэли Ибрагим АраджиТак, 14 июня с.г. в ходе встречи председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Могилева с председателем Федерации крымских обществ Турецкой Республики, главой Общества культуры и взаимопомощи крымских татар города Коджаэли Ибрагимом Араджи стороны отметили высокую динамику развития двусторонних отношений.

 

«Крым и Турцию многое объединяет. Это и исторические, и культурные связи. Нам есть чему учиться друг у друга», — обратился к турецкой делегации Анатолий Могилев.

 

Глава Совета министров также отметил, что за последние годы возрастает интерес к Крыму со стороны турецкого бизнеса: «У нас много совместных точек роста, в том числе, создание индустриальных парков, реализация проектов в сельском хозяйстве, санаторно-курортном комплексе, транспортной сфере, промышленности. Мы открыты к диалогу».

 

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий МогилевАнатолий Могилев подчеркнул, что власть автономии готова в рамках своих полномочий оказывать содействие в реализации стратегических бизнес-проектов в Крыму. «Мы предъявляем только три условия для инвесторов. Это создание рабочих мест для крымчан с достойной зарплатой, отчисления в бюджеты и экологическая безопасность проектов», — отметил глава Совета министров.

 

В свою очередь Ибрагим Араджи заявил, что турецкая сторона также заинтересована в расширении сфер совместной деятельности, в том числе, в экономике, образовании и культуре. Одним из приоритетных направлений глава Федерации считает совместное создание в Крыму промышленных парков: «У нас большой опыт в этой сфере. В Измире работают мощные технопарки, и мы готовы помогать в создании таких территорий в Крыму».

 

Ибрагим Араджи также поблагодарил крымскую власть за содействие и помощь: «Мы благодарны за то, что власть Крыма всегда открыта к диалогу. Убежден, такой конструктивный подход и впредь будет служить залогом для долгосрочного сотрудничества».

 

Во встрече приняли участие министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Журба, глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.

 

Об этом сообщает Управление информационной политики Совета министров АРК.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня