«Маарифчи» бьет тревогу: Украина «заложила бомбу» под изучение крымскотатарского языка

Post navigation

«Маарифчи» бьет тревогу: Украина «заложила бомбу» под изучение крымскотатарского языка

Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи» направила письма президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку и министру образования и науки АРК Валерию Лаврову с просьбой оставить в силе порядок деления классов и групп с изучением крымскотатарского языка с наполняемостью не менее 8 учащихся.

По информации председателя Ассоциации Сафуре Каджаметовой, в письме отмечается, что «Маарифчи» неоднократно обращалось в Министерство образования и науки Украины со своим видением проблемы образования на крымскотатарском языке и путей их решения. В своих письмах они не раз приводили результаты анализов серьезных случаев, сложившихся в крымских школах. «К сожалению, нерешение этих проблем привело к катастрофической ситуации в сфере изучения родного языка, учащимися школ с русским языком обучения и открытия классов с обучением на родном языке», — отмечено в письме.

Сафуре Каджаметова пояснила, что данный норматив неприемлем для подвергшегося депортации крымскотатарского народа ввиду незавершенности процесса возвращения народа на Родину и малочисленности крымских татар в Крыму.

В связи с этим, отмечается в письме, Ассоциация «Маарифчи» видит решение этой проблемы в следующем: оставить в силе порядок деления классов на группы при изучение других предметов в общеобразовательных учебных заведениях согласно приказу Минобразования Украины от 20 февраля 1992 года под № 128 , где сказано, что наполняемость группы при изучении языков национальных меньшинств должна составлять не меньше 8 учащихся, оставить в силе письма и положения Минобразования Украины от 26 мая 2005 года, где разрешено предусмотреть в рабочих учебных планах в школах Крыма увеличение часов в каждом учебном заведении на изучение крымскотатарского языка в школах с русским языком обучения в 1-4 классах 2 часа в неделю и в 5-11 классах – 3 часа в неделю.

«На основании вышеуказанных документов «Маарифчи» обратилось в вышестоящие инстанции с просьбой решить вопрос по изысканию бюджетных средств на изучение крымскотатарского языка и литературы, а также на открытие классов и групп с крымскотатарским языком обучения с минимальной наполняемостью как в сельской местности, так и в городе», — добавила Сафуре Каджаметов.

В то же время она заявила, что среди крымскотатарских деятелей в сфере образования также вызывает недоумение замалчивание о проблеме со стороны заместителя министра образования и науки Крыма Айдера Аблятипова, который, к тому же, курирует образование на крымскотатарском языке в общеобразовательных и высших учебных заведениях Крыма. «У крымскотатарских преподавателей возник ряд вопросов: почему Аблятипов, как замминистра, ничего не предпринял, чтобы дать указания на места и не доводить вопрос до апреля? Почему он не объединил свои усилия с крымскотатарскими общественными организациями, чтобы преодолеть этот негатив и т.д.», — заключила лидер «Маарифчи».

Как ранее сообщало QHA, в связи с нехваткой финансовых средств в бюджете, решения об открытии классов и групп в школах и в детских садах с крымскотатарским языком обучения и об их наполняемости будут приниматься местными органами власти. Это стало основанием для подготовки властями Симферополя решения об открытии в городских школах классов и групп с крымскотатарским языком обучения при условии, что их наполняемость составит не менее 20 человек.

Данное постановление готовится к предстоящей сессии в горсовете на основании письма Министерства образования и науки Украины, гласящее об отмене предыдущих решений об открытии классов и группы в крымских школах с изучением крымскотатарского языка с наполняемостью не менее 8 человек. «Теперь это письмо стало основание для принятия решения местными органами исполнительной власти открывать такие классы только при условии, если наберется 20 человек», — отметили источники в горсовете.

Примечательно, что письмо, датированное 17 апрелем 2008 года под номером № 1/9 244, Министерством образования и науки Украины было направлено в Минобразования Крыма еще 7 мая минувшего года. Спустя почти год крымское ведомство распространило этот документ в управления образования и науки местных государственных администраций для дальнейшей его реализации.

Отметим, что за весь этот период крымское ведомство ни разу не поставило в известность крымскотатарскую общественность о готовящихся изменениях, которые окажут негативное воздействие на процесс реабилитации и развития крымскотатарского языка.

Ввиду сложности процесса наполняемости классов и групп в крымских школах для изучения крымскотатарского языка, такую инициативу со стороны вышестоящих инстанций ряд представителей крымских работников сферы образования воспринимают как очередную «подножку» крымскотатарскому народу.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня