Архив: 30.03.2011

Милли Фирка отметила 160-летие Гаспринского в Кореизе

26 марта в клубе поселка Кореиз состоялся торжественный вечер, посвящённый 160-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского (1851-1914), организованный местной библиотекой (заведующая — Инна Анатольевна Смирно) при поддержке поселкового головы Лери Георгиевича Сванидзе.  …

Исмаил Гаспринский и современность

Анализ жизнедеятельности и творческого наследия И. Гаспринского позволяет сегодня прийти к однозначному выводу о том, что воистину само провидение сопровождало его появление на свет в середине 19 века и выход его на крымскую…

Исмаил Гаспринский — общественный деятель, просветитель и реформатор национального образования

Раскрывать личность Исмаила Гаспринского — великого Крымскотатарского просветителя, общественного деятеля, мыслителя и реформатора национального крымскотатарского образования и оценивать его роль и значение в развитии крымскотатарской культуры — можно только в контексте исторических событий…

Краткий очерк жизни и творчества И. Гаспринского

«Как между отдельными человеческими единицами лучше и легче живется на основе взаимного уважения, признания прав и солидарности интересов, так и общежитие человеческих групп и народностей должно исключительно покоиться на таких же основах»….

160-летие Гаспринского отметил весь тюркский мир

Исмаил Гаспринский — выдающийся крымскотатарский поэт, писатель, издатель и общественно-политический деятель. На прошлой неделе юбилей праздновал не только Крым, но и большинство тюркских государств, поскольку Исмаила Гаспринского называют «учителем всех тюрков». Неделя…

Памяти аджи Нури Мустафа оглы посвящается

29 марта в Симферополе на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался бывший глава Духовного управления мусульман Крыма аджи Нури Мустафа Мустафа оглы. Нури Мустафа оглы родился в селе Буюк-Озенбаш. В годы…

За Кангиевым к «регионалам» потянутся многие?

По мнению Андрея Никифорова, вследствие избрания Альберта Кангиева членом совета Белогорской городской организации Партии регионов можно говорить о том, что наметилась определенная тенденция перехода представителей крымских татар в ряды регионалов. Об этом…

Как Крым чуть не стал островом

В октябре 1992 года на всеукраинскую арену впервые вышел Леонид Кучма. Неизвестный в широких массах депутат парламента, он — директор «Южмаша», крупнейшего предприятия «оборонки» — стал центром притяжения для красных директоров в…

Украина отказалась от Приднестровья

МИД Украины официально объявил о том, что Киев не рассматривает возможность включения Приднестровья в состав страны. Об этом журналистам заявил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Олег Волошин, комментируя данные WikiLeaks о том, будто…

В Украине почти все министры — миллионеры

Большинство членов украинского правительства — миллионеры. Об этом идет речь в докладе Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», представленном 29 августа в Брюсселе руководителем Департамента медиа-программ Института Горшенина Ксенией Василенко….

Акимова не против распродать Украину иноземцам

В Администрации Президента убеждены в необходимости открыть рынок земли для иностранцев. Об этом 29 марта заявила замглавы АП Ирина Акимова на круглом столе, передает Украинская правда. «С 1 января 2012 года рынок…

Украину хотят выставить на распродажу

Администрация Виктора Януковича рассматривает возможность разрешить в 2012 продажу украинских земель сельскохозяйственного назначения не только гражданам Украины, но и иностранцам. Об этом сегодня на конференции в Киеве заявила замглавы президентской администрации Ирина…

Столицей СНГ стал Ульяновск

Сегодня Ульяновску вручен сертификат «Культурной столицы Содружества-2011». Как сообщили в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), программа «Культурные столицы Содружества» разработана в рамках Года историко-культурного наследия по инициативе и при…

В Уфе прошла конференция «Россия и исламский мир»

Столь масштабная конференция на такую тематику в Уфе проходит впервые. Здесь собрались представители более 30 стран. Два дня в стенах уфимского Конгресс-холла шел серьезный разговор о взаимоотношениях с исламским миром, роли дипломатов…

Кто ответит за Черкесский вопрос в России?

В своих работах Центр политических технологий не раз касался проблем национализма в России, в них отражалась деятельность правоэкстремистских организаций. Но сегодня можно с сожалением констатировать, что «граней» существующего в стране национализма так…

Муфтий Гайнутдин призвал отпраздновать 700-летие принятия Ислама в Золотой Орде

На Всероссийском мусульманском совещании, которое состоялось в Москве, Муфтий Равиль Гайнутдин призвал мусульман готовиться к празднованию в 2012-2013 годах 700-летия принятия ислама в Золотой Орде. Юбилейная дата также связана с началом правления…

Кишинев урезает бюджет Гагаузии

Гагаузия является «всего лишь» автономно-территориальным образованием в составе Республики Молдова, и депутаты Народного собрания (парламента) автономии являются чиновниками такого же уровня, как и местные советники других районов страны. Об этом заявил 29…

Национальный вопрос: отвечает Козак

Вчера стало известно, что новым лицом, ответственным за национальную политику в правительстве России, станет Дмитрий Козак. Выполнять возложенные на него функции по «совершенствованию организационных и правовых основ национальных отношений» вице-премьер будет на…

Политическое уравнение с тремя известными

На этой неделе произошли две политические сенсации: откровенное столкновение членов правящего тандема по поводу событий в Ливии и откровенные меседжи госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, прозвучавшие в его интервью одной из татарских газет….

Ретроспектива дня