Как воевали крымские партизаны (II)

Post navigation

Как воевали крымские партизаны (II)

О боевых буднях крымских партизан рассказывает комиссар Южного соединения партизанского движения Крыма Мустафа Селимов…

 

Рассказы партизанского комиссара — бесценный источник ПРАВДЫ о вкладе Крыма и крымских татар в Великую Победу над фашизмом.

Командир партизанского отряда Г.Северский (1-й справа) обсуждает с бойцами отряда план предстоящей операции; среди присутствующих (справа налево): И.Калашников, Х.Чусси, М.Македонский и М.Симоненко.

Очерк 2.

Боевые будни первого партизанского отряда (июнь-ноябрь 1943)

 

После того как, началась Великая Отечественная война Мустафа Веисович Селимов попросился на фронт. Но был оставлен в резерве Крымского обкома партии. Семью эвакуировали в Тбилиси. Мустафа Веисович работал в политотделе Закавказской железной дороги.

 

В начале 1942 г. М.Селимов принимал участие в Керченко-Феодосийской десантной операции и в первом освобождении Керчи. На основании Постановления ГОКО СНК СССР, Комиссии при СНК СССР по отсрочкам от 22.01.1942г. первому секретарю Ялтинского горкома партии М.В. Селимову была предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации до 31.12.1942 г. и продленная затем до 01.07.1943 г. С мая 1942г. Селимов находился в Краснодаре, затем в Сочи при эвакуированном обкоме.

 

В своей автобиографии Мустафа Веисович отметил, что в июне 1943 г. «авиадесантом был заброшен в тыл врага — в Крымский лес. На партизанский Баксанский аэродром из Большой земли прибыло 50 человек, отобранных обкомом: Михаил Македонский, Мустафа Селимов, М. Самойленко, Николай Спаи, Сейдали Куртсеитов, Мемет Аппазов, Рамазан Муратов, Абкерим Аширов, Сеит-Амет Ислямов, Мустафа Мамутов…

 

Первый партизанский отряд, командиром которого был назначен Михаил Македонский, комиссаром — Мустафа Селимов, был сформирован 20-25 июня. Как отмечено в блокноте М. Селимова, 25 июня «прибыли во П сектор, где по 06.07.1943 г. организовывал засады, обеспечивал воздушные операции». С 06.07.1943 по 09.07.1943 продолжался переход к месту базирования, «который был исключительно трудным в виду нагруженности л/с».

 

!Ошибка в формуле В записи от 18 июля указано, что прибыла из разведки группа т. Аппазова, хорошо выполнив задачу по разведке дер.Стиля. Было установлено, что в селении 12 жандармов, что «в Германию отправлено насильно в возрасте от 16 до 30 лет — 50 человек». «В 1943 году оккупационные власти расформировали общину и раздали сады и земли в основном бывшим хозяевам, установив 80% налог от дохода: «за последний месяц немцы забрали 50 бычков».

 

29 июля произошел бой с противником в районе партизанской базы. Отличились Мамутов, Казаков, Глущенко, Кучеренко, Абдураманов, Гвоздев; нервозность и растерянность проявили: Новицкий, Меленко, особенно Урсол. Но до этого, в ночь на 26.07. диверсионная группа под командованием Урсола, в составе бойцов Абдураманова, Меленко, Аверьянова на перегоне Альма Симферополь пустила под откос воинский эшелон, уничтожив паровоз, 21 вагон, 12 орудий, 5 минометов и 9 пулеметов.

 

Как установила разведка, было «убито и ранено 315 солдат и офицеров власовских формирований. «Об этом и было доложено на Большую Землю первому секретарю Крымского обкома партии В.С.Булатову в донесении № 479 от 03.08.1943г.

 

В записи от 13.08.1943 г. сообщается: «Возвратилась с разведки и связи группа Аппазова, которая разведала с. Буюк Озенбаш. Группа установила:в деревне местного добровольческого отряда и войск противника нет.

 

«В июле в деревню прибыло 200 власовцев, из коих 50 чел. оставлены в этой, остальные разосланы по окружающим деревням. Оставшиеся размещаются в здании школы. Оружие хранится там же. Вооружение: 5-6 ручных пулеметов, 10 русских автоматов, у остальных — винтовки. Отряд занимается обучением и охраной».

 

«Жандармерия состоит из 7 человек. Начальник Ибраим Кадыр».

 

«В прошлом году объявили, что будет забрано 80% дохода».

 

«За последний месяц у крестьян села, придираясь к невыполнению плана, отняли 30 яловых коров: налоги по 150 рублей в месяц на трудоспособного, масло от одной коровы — 97 кг, хозяйства — 68 яиц».

 

Надо подчеркнуть, что разведчики 1 партизанского отряда, опираясь на подпольные группы, охватывали обширный район между Севастополем, Евпаторией, Алуштой и Ялтой. Так, 2 сентября 1943 на Большую землю из леса сообщили координаты зенитных и артиллерийских батарей в районе Ялты и Никиты.

 

15 сентября 1943 ушло на имя Булатова сообщение, что «8 сентября из Кубани в Севастополь эвакуировано 250 семей, ожидается прибытие 150 новых семей в Саблы. Большинство из них — семьи предателей».

 

27 сентября 1943 Македонский и Витенко сообщали в центр разведданные по Симферополю, указав, что в клубе НКВД находится столовая немецкой части; в Ленинском парке располагается немецкая механизированная часть, прибывшая из Керчи: «по Госпитальной улице в доме № 13 находится центральный штаб румынской дивизии…»

 

28 сентября 1943 снова сообщение о разведке в столице Крыма: «16-17 сентября в Симферополь из Донбасса прибыла австрийская разбитая часть 441, располагается поселок Жигулина Роща».

 

30 сентября 1943 Македонский и Селимов сообщали Булатову данные о личном составе, вооружении и боевых делах 1 отряда.

 

«1. В отряд было 67, принято 8, все здоровы, боеспособны. Опергрупп 3, спецгрупп 2.

2. Имеем 1 пулемет, 67 автоматов, 17 карабинов, 1 СВ.

3. В сентябре проведено на железной дороге 3 диверсии, уничтожено 215 рельс.

Устроено в лесу 4 засады, в результате убито 3 немецких офицера, 7 добровольцев.

Проведен 21 выход разведгрупп. Захвачено 5 языков, из коих один предатель расстрелян».

 

В начале октября в отряде было уже 80 человек: рядовых бойцов — 66, начсостава — 14, военных — 42 чел. По партийной принадлежности : членов ВКП/б — 40, кандидатов — 15, комсомольцев — 9, беспартийных — 16. Это сообщение было отправлено через день после того, как комиссар М. Селимов провел партийное собрание, на котором «единогласно приняты кандидатами в члены ВКП/б Джемилев Ваап — врач отряда, в члены ВКП/б — Мамутов Асан и Исламов Сеит Амет».

 

На том же собрании «за систематическое мародерство исключены из членов ВКП/б ранее подвергнутые взысканию «строгий выговор» Грузинов Георгий Федорович, Татарин Петр Карпович».

 

Дело в том, что храбрый, но недисциплинированный Грузинов не раз попадался на разных проступках. Так 26.07.1943 г. он вместе с Кособродовым украл мешок муки (68 кг). Попались, признались. Грузинову был объявлен строгий выговор по партийной линии. Его награждение было приостановлено. Как отмечено в блокноте комиссара отряда: «на партизанском собрании в случае повторения указали на необходимость крайних мер».

 

Это и понятно, учитывая очень сложное положение с продовольствием. Так в радиограмме от 15.09.1943 г. Булатов приказывал Македонскому и Селимову руководствоваться строго нормами снабжения на 1 бойца в сутки: муки — 500 грамм, консервов — 100 грамм, жиров — 50 грамм, крупы и концентратов — 100 грамм, сахара — 35 грамм, соли — 30 грамм. Комсоставу была установлена 20% надбавка. Тем, кого направляли в разведку в расчете на суточную норму выдавалось: сухарей — 500 грамм, консервов мясных — 150 грамм, жиров — 40 грамм, рыбных консервов — 100 грамм, концентратов, 235 грамм, сахара — 65 грамм, соли — 30 грамм.

 

3 сентября командование первого отряда получило задание от Булатова: любой ценой связаться и вывезти на Большую землю родителей Героя Советского Союза Аметхана Султана. Вскоре в Алупку была послана группа Аппазова, «но была обнаружена и обстреляна» и вынуждена была вернуться, не выполнив задание.

 

25 октября начальник Крымского Штаба партизанского Движения (КШПЗ) М.С.Булатов вторично напомнил о необходимости вывезти семью Аметхана. 29.10.1943 г, Македонский и Селимов ответили: «Через агентуру с семьей Аметхана Султана связь установлена. 1 ноября будет переведена в дер. Куджук-Эль. Квартирой и пропиской обеспечена. Распространение листовок с портретами задержано. Ввиду нахождения больших групп противника в лесу считаем целесообразным нахождение в Куджук-Эле».

 

В октябре продолжались партизанские диверсии. 13.10.1943 командир и комиссар отряда сообщали Булатову о том, что в ночь на 11 октября диверсионная группа под командованием Мемета Молочникова, в составе Абдураманова, Глущенко, Кузнецова, на перегоне Бахчисарай-Шакул «взорвала тяжелый железнодорожный состав. Результаты дополнительно».

 

Но, противник тоже не сидел, сложа руки, и по мере приближения фронта к Крыму ужесточал натиск на партизан. В ночь на 25 октября по кострам был обнаружен район расположения партизан. В 7 час. 40 минут утра силами до двух тысяч человек противник начал прочес леса. Комиссар Селимов вместе с командирами и партизанами пошел в контратаку. В конце дня в блокноте было записано: «В этом ожесточенном бою смертью храбрых пали герои-партизаны командир боевой группы Аппазов Мемет, партизан Спаи Н.С., шедший рядом со мной…».

 

Комиссар пишет, что в бою отличились Грузинов, Муратов, Кучеренко, Мамутов, Галин, Дементьев, Аверьянов, Купреев, Ассельберг, Олейник, Молочников, Гвоздев…

 

27.10. 1943 г. Македонский и Селимов сообщали начальнику КШПД подробности боя: «В 7 час. 40 мин., открыв огонь автоматов, пулеметов, минометов и винтовок, используя радио и телефонную связь, (при) участии 2 самолетов, силами свыше 2000 человек атаковал район нашего лагеря.

 

В завязавшемся упорном и продолжительном бою смертью храбрых пали лучшие партизаны Аппазов Мемет и Спаи Николай Спиридонович. Раненный Верещагин с поля боя вынесен. Противник в бою потерял убитыми 21 человек, ранены 26, на наших минах с трех направлений подорвалось еще 11. Несмотря на быстрый натиск противника, отряд принял бой и организованно отошел. Район отхода обстреливался до 17 часов».

 

В радиограмме № 1698 от 29 октября Булатов предложил командиру и комиссару первого партизанского отряда.

 

«1. Я думаю, будет достойно, если вашему отряду присвоить имя лейтенанта Аппазова. Продолжайте и сообщите мне ваше мнение. При положительном ответе проведите это через дневник партизанского отряда.

2. Донесите подробно, обстоятельно о гибели».

1 ноября 943 в № 689 (на 1689) Македонский и Селимов сообщили Булатову:

 

«Отряду присвоили имя лейтенанта Аппазова, личному составу объявлено, через дневник провели.

 

Аппазов и Спаи геройски погибли, когда группа, возглавляемая нами, пошла в контратаку против больших сил противника, атаковавшего с трех сторон район расположения отряда…

 

Это наше сопротивление и заминированность троп, особенно с четвертой стороны лагеря, спасли от больших потерь.

 

Аппазов ранен в область правового соска разрывной пулей. После раздроблен череп тупым орудием.

 

Спаи ранен в область правого плечевого пояса с ранением подмышечной артерии и верхней трети левого бедра с ранением бедренной артерии, после пристрелен в сердце».

 

Их тела были вынесены после отхода противника и похоронены в лесу.

 

В Книге Памяти республики Крым, в томе 6 указано:

 

С. 29 — АППАЗОВ МЕМЕТ, 1941 г.р. крымский татарин, житель г. Ялты, лейтенант, начальник штаба автономного отряда, погиб 26 октября 1943 г., похоронен на горе Хыр-Алан.

 

С. 162 — СПАИ НИКОЛАЙ СПИРИДОНОВИЧ, 1891 г. р., грек, уроженец д. Лаки Бахчисарая, боец Бахчисарайского отряда, погиб в ноябре 1943 г., похоронен в урочище Хыр-Алан. (Госзаповедник).

 

Исправьте ошибку, товарищи составители!

 

Спаи Н.С. погиб в один день с Меметом Аппазовым — 26 октбяря 1943 г. и был бойцом 1 автономного отряда. Оба похоронены на Хыр-Алане.

 

Несмотря на непростое положение отряда, он постоянно пополнялся за счет людей, уходивших в лес к партизанам. Так в блокноте комиссара от 29 октября 1943 имеется запись о том, что добровольцы Лазарев, Мазалов Осман, Сеитмамутов Сеитумер, Капанадзе, Базунов А.И., Вилиуллаев С. пришли к партизанам и сообщили, что из гарнизона немцы выехали, часть добровольцев разбежались, а 35-40 человек, оставшихся, убив офицера, разгромив свой лагерь, решили перейти к партизанам: имеют 7 пулеметов вооружения СВ». Эти шестеро были зачислены в партизаны.

 

А 30 октября 1943 Македонский и Селимов сообщали начальнику КШПД:

 

«Установлена связь гарнизоном добровольцев в лесу. Немцы из лагеря ушли. Часть добровольцев разбежались, а 35 человек, убив офицера, прислали к нам 6 представителей на переговоры о переходе на нашу сторону. Имеют 4 пулемета, все вооружены СВ. Продовольствия не имеют…».

 

Указав на то, что дали согласие принимать, просили санкции КШПД.

 

В связи с тем, что численность отряда возрастала, усложнилось положение с продовольствием. Македонский и Селимов просили Центр ускорить сброс продовольствия, иначе придется приостановить прием в отряд новых людей. На это они получили 30.10.1943 радиограмму № 1709:

 

«Продовольствие сбросим. Наряду с этим примите энергичные меры добычи продовольствия на месте. Прием патриотов в отряд нельзя прекращать, особенно в такой момент, когда борьба ведется непосредственно за Крым. Принятых мерах добычи продовольствия доложите».

 

По просьбе Крымского обкома ВКП/б с фронта был отозван 1 секретарь обкома комсомола майор Исмаил Ирсмамбетов, который в октябре 1943 г. приказом начальника Центрального Штаба Партизанского Движения тов. Пономаренко был утвержден помощником Крымского ШПД по комсомолу. Об этом в радиограмме № 1710 от 31.10.1943 г. сообщал Македонскому и Селимову первый секретарь ОК ВКП/б Булатов, приказывавший объявить всем командирам, политработникам и комсомольским работникам отрядов.

 

2 ноября 1943 в отряде был 91 человек, в том числе 1 раненный. Как сообщали в Центр командир и комиссар отряда в донесении № 694, «переходим ближе к населенным пунктам Бахчисарайского района для оперирования в них».

 

В донесении № 697 от 06.11.1943 г. Македонский и Селимов сообщали Булатову: «Принятием грузинского отряда, добровольного гарнизона в лесу и, вновь прибывшими в отряд — 250 чел. Просим сбросить автоматы и пулеметы самолетом У-2». Продовольствие не просили — значит нашли. В тот же день командир и комиссар 1 отряда в радиограмме на имя начальника Крымского ШПД просили разрешения на создание четырех партизанских отрядов.

 

Без сомнения на усиление партизанского движения на полуострове в начале ноября 1943 года повлияли, прежде всего, успехи Советской Армии на фронте:

 

«Ужесточение оккупационного режима и репрессии против мирного населения: сожжение при лесных деревень и сел, расстрелы и казни вызывали как бегство жителей в степную зону, так и начавшийся массовый уход к партизанам.

 

Активизировались подпольные группы. В отчете за октябрь 1943 командование отряда сообщало в КЩПД, что «в октябре было 34 выхода разведгрупп. Взорвано 2 эшелона, 2 машины, 2 повозки. Захвачено: 12000 патронов, 200 гранат, 4 лошади. Потоплена моторная лодка и 6 немцев. Заготовлено муки 2 тонны, сахара 1,5 тонны, меда 1 тонна, папирос — 300000 штук, табака 1 тонна, пасталов — 80 пар, ботинок -29 пар, водки — 40 бутылок, подошвы — 50 пар, яиц — 800 шт., лошадей — 15 голов, коров — 3 головы, автомашин — 2».

 

В первые четыре месяца пребывания в лесу комиссар Селимов установил регулярную связь с существовавшими подпольными группами и организовал с помощью надежных людей новые подпольные организации в районах и городах. Находясь в лесу, он благодаря разветвленной и все более расширяющейся сети подпольных групп, имел достаточно полную информацию об оккупантах.

 

Среди подпольщиков в списках, составленных М.Селимовым много неизвестных имен:

 

Ялтинский район, село Кикенеиз:

Таймазов, работник аптеки,
Белял Мурат, колхозник к-з «Третий Интернационал»,
Эреджеп Паскал, колхозник,

Поселок Симеиз
Аппаз Ресуль, ул. Старая, 39,

Поселок Гурзуф:
Бекир Джемиль, работник водной станции,
Мемет Джемиль Кало,
Село Биюк Ламбат:
Мамлеев Ф.С., 1904г.р.

 

Куйбышевский район:

с. Фоти-Сала: Осман Исмали, 1876 г.р., колхозник к-з «Гъайрет»,
д. Янджо: Бекир Хайбулла, 1876 г.р. колхозник,
д. Багатыр: Сеит-Умер Рамазан, 1878 г.р., колхозник, садовод,
д. Ени-Сала: Хаяли Алядин, 1880 г.р. колхозник, табаковод,
д. Отарчик: Аблаев Ибадулла,
д. Керменчик: Халиева Зайде,
с. Албат: Меджитов Ибрам,
с. Кучук-Озенбаш: Меметов Муртаза,
д. Гавр: Сулейманов Мемет.

 

В августе 1943 г. ушел в лес, захватив шрифты, ялтинский подпольщик майор Казанцев. Он вместе с бывшим работником санатория РККА Гузенко А. с февраля 1943 г. выпускал газету «Крымская правда». Придя в лес, с помощью комиссара Селимова наладил выпуск 3-4 номеров в месяц. Позже был назначен командиров 10 отряда.

 

В родном селе партизанского комиссара — в Коккозе — действовала подпольная организация из местных патриотов и советских военнопленных — азербайджанцев. Руководил Алиев Мамед. Членом организации была родная сестра Мустафы Веисовича — Фатиме Селимова. Оказавшись на грани провала, члены коккозского подполья 10.10.1943 г. ушли к партизанам. Арестованный Алиев сумел бежать из плена и присоединиться к партизанам.

 

Около 400 солдат из бывших военнопленных, которые в течение полугода находились под влиянием агитации подпольщиков, 20 октября 1943 на территории Херсонской области «убили всех офицеров немецкого командования и перешли на сторону Красной Армии» — сообщал в донесении Мамед Алиев.

 

Одним из партизанских агентов, с которым комиссар М. Селимов, поддерживал постоянную связь, был Усеин Боснаев, муж Мазиновой Авы (которая была сестрой жены Селимова — Мазиновой Мерьем). Будучи свояками они подписывались в сообщениях друг к другу кличкой Баджанак (что по крымскотатарски звучит — свояк). Боснаев по распоряжению комиссара организовал подпольные группы в деревнях Кояш, Агъач-Эли Симферопольского и в деревне Демерджи Алуштинского района.

 

В архиве Мустафы Селимова сохранился интересный документ — письмо от партизанского комиссара одному из подпольщиков, которого он называет Зеки, перед которым ставит ряд задач.

 

Коротко перечислим их:

 

1.Выявить наличие гарнизонов, частей противника, их номер, численность.
2. Выявить склады с боеприпасами, продовольствием и систему охраны этих объектов.
3. Обнаруживать расположение огневых точек противника.
4. Выявлять наличие власовских или местных отрядов, их численность и вооружение, систему постов и порядок их смены.
5. Узнавать, отправляются ли на фронт какие-либо части.
6. Вопросы «политико-экономической линии оккупантов»: система землепользования, распределения урожая, виды налогов, поголовье скота в общинах и у крестьян, система сбора продналога и т.п.
7. Информированность населения о положении на фронтах.
8. Отправляется ли молодежь в Германию.
9. Проводятся ли аресты советских активистов, что известно об агентуре гестапо.
10. Бытовые проблемы населения.

 

Селимов подпольщику Зеки: «Надо ориентировать крестьян и наших патриотов, чтобы хлеб и другие сельхозпродукты растаскивали и попрятали, а урожай госхозов и общин необходимо жечь».

 

Письмо заканчивалось так:

«…а) организовать из беспартийных групп советских патриотов и наиболее боевых направлять в партизанские отряды;
б) срывать мероприятия немецких властей по мобилизации населения на оборонные работы, для отправки в Германию, по сбору сельскохозяйственных и животноводческих продуктов и налогов.
О проделанной работе информируй меня.

Михаил Селимов».

 

Мы привели эти примеры, чтобы подчеркнуть, что боевая деятельность крымских партизан в то время проходила в тесной взаимосвязи с работой подпольных групп сопротивления и при широкой поддержке населения.

 

7 ноября 1943 года из КШПД пришла радиограмма № 1765. Центр санкционировал создание четырех отрядов и просил внести на утверждение кандидатуры командиров и комиссаров. Предписывалось все отряды объединить в бригаду, которую именовать — 4 бригада партизан Крыма. Командиром бригады был назначен тов. Македонский, комиссаром — М. Селимов.

 

Подготовил к публикации

Асан Хуршутов,

г.Ялта

Дополнительные материалы по теме:

 

Как воевали крымские партизаны (I)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня