«Наследники Сююмбике» собрались на фестивале в Ялте

Post navigation

«Наследники Сююмбике» собрались на фестивале в Ялте

9 июля в Ялте стартовал международный тюрко-татарский фестиваль «Наследники Сююмбике». Об этом сообщается на официальном городском сайте. В этом году мероприятие посвящено 65-летию Великой Победы.

Организаторами фестиваля, который продолжится до 21 июля, являются Министерство культуры и искусств АРК и Министерство культуры Республики Татарстан совместно с творческой студией «Гульзада» и татарским культурным центром «Акчура».
С 1991 года в фестивалях участвовали более 10 тысяч «наследников» и «наследниц» Сююмбике — детей из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Справка. Сююмбике? (тат. S?yembik?, С?ембик?) — правительница Казанского ханства, жена казанских ханов Джан-Али (1533-1535), Сафа-Гирея, Шах-Али, дочь ногайского бия Юсуфа. Правила Казанским ханством в 1549-1551 годы в качестве регентши ввиду несовершеннолетия своего сына, который стал наследником ханского престола в грудном возрасте. Царица Сююмбике — одна из первых женщин-мусульманок в истории исламского мира, которые выполняли роль главы государства.

В 1551 году она была выдана казанцами Ивану Грозному вместе со своим сыном Утямыш-Гиреем и казанской казной. Выдача произошла при участи муллы Кул-Шарифа и тюменского князя Бибарса Растова.

В Патриаршей летописи об этом говорится, что «они (казанцы) послали к Шигалею (Шах Али) и к воеводам бити челом, чтобы государь пожаловал, гнев свой им отдал, а пленити их не велел, а дал бы им на царство царя Шигалея (Шах Али), а Утемыш-Гирея царя государь к собе взял и с материю Сююнбика-царицею».

Через полтора года против своей воли была отдана замуж за касимовского правителя Шах-Али. Последние годы жила в Касимове, где и умерла. Могила неизвестна.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня