Архив: 09.07.2010

Милли Фирка призывает создать единый фронт для участия в местных выборах

31 октября в Украине пройдут местные выборы. В Крыму будут избираться депутаты сельских, поселковых, районных, районных в городе, городских советов, а также депутаты Верховной Рады АРК. По новому закону выборы пройдут по…

Крымскотатарская оппозиция: Умерову не помогли даже свечки

Крымскотатарская оппозиция с сарказмом комментирует отставку меджлисовца Ильми Умерова с поста главы Бахчисарайской райгосадминистрации. Напомним: недавно в интервью еженедельнику «Авдет» Умеров рассказал, что даже некоторые депутаты-славяне в Бахчисарайском районе ставят свечи, чтобы…

Языковая политика в Крыму (1917–1940 гг.)

После событий октября 1917 г. в Петрограде и принятия 7 (20) ноября Центральной Радой III Универсала, в котором в одностороннем порядке в состав Украинской Народной Республики (УНР) включалось три северных уезда Таврической…

Страсти в Бахчисарае как подарок на юбилей Януковича?

Сегодня утром представители Бахчисарайского районного меджлиса во главе со своим лидером Ахтемом Чийгозом разрушили бетонную площадку возле Свято-Успенского монастыря, предназначенную для установки экскурсионного киоска. Как сообщает портал НовоРОСС.info, площадка размером 3х3 метра…

Сергей Цеков: Какие гарантии есть в новом законе о выборах для русских, для крымских татар?..

Выступая на заседании Центра законодательных инициатив, первый вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков заявил, что принятый в первом чтении закон о выборах в местные органы власти, не учитывает специфику Крыма. «Нас не спросили…

Крымскотатарский молодежный центр вошел в Совет по молодежной политике при крымском спикере

В Совет по молодежной политике при Председателе Верховной Рады АРК Владимире Константинове вошло 13 республиканских молодежных организаций. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил советник спикера Алексей Черняк. В частности, по его…

В Турции прошел международный молодежный семинар

С 30 июня по 7 июля представители ряда крымскотатарских молодежных организаций Крыма приняли участие в международном семинаре, организованном Обществом культуры и взаимопомощи ногайцев в Турции при поддержке Европейского Союза. По замыслу организаторов,…

Крымскую оливу признали старейшим деревом в Украине

Во всеукраинском конкурсе «Национальное дерево Украины» победили несколько деревьев, растущих в Крыму. По данным пресс-службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины, старейшим деревом в стране признали оливу, растущую на территории Никитского ботанического…

В Крыму насчитали 35 миллионеров

С начала года в Крыму 35 граждан задекларировали доходы на сумму свыше 1 млн. грн., что на 16 человек меньше, чем в прошлом году. По данным пресс-службы Государственной налоговой администрации в Крыму,…

В Крыму самовольно захвачено 12,7 тыс. га земель

По данным Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам, оглашённым на пресс-конференции в Симферополе 7 июля сотрудником департамента Татьяной Марчук, на сегодняшний день в Автономной Республике Крым 12,7 тыс. га земли используется без…

Крым и Румыния обсудили проблемы современного крымскотатарского языка в режиме On-line

9 июля в Крымском инженерно-педагогическом университете в режиме On-line был проведен виртуальный «круглый стол», в котором приняли участвовали преподаватели факультета крымскотатарской и турецкой филологии КИПУ и представители крымскотатарской диаспоры в Румынии. Встречу…

В Госкомнацрелигий новый руководитель

Кабинет Министров Украины принял решение об увольнении Юрия Решетникова с должности главы Государственного комитета Украины по делам национальностей и религии и назначении нового руководителя ведомства, которым стал Юрий Богуцкий. Об этом сообщается…

Севастополь признан лучшим для жизни городом в Крыму

В рейтинге «55 лучших городов для жизни» в Украине, составленном украинским журналом «Фокус», Севастополь занял 6 место, поднявшись на 4 позиции по сравнению с прошлым годом. Согласно данным рейтинга, это лучший показатель…

В Крыму осталось меньше двух миллионов жителей

За январь-май численность населения в Крыму сократилась на 1200 человек, или на 0,06%, и составила на начало июня 1964100 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Крыму. В основном…

В Севастополе представлен новый командующий Черноморским флотом

8 июля в Севастополе представлен новый командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир Королев. Представлять Королева в штаб ЧФ в Севастополе прилетел главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. «Вице-адмирал Королев — грамотный руководитель,…

«Наследники Сююмбике» собрались на фестивале в Ялте

9 июля в Ялте стартовал международный тюрко-татарский фестиваль «Наследники Сююмбике». Об этом сообщается на официальном городском сайте. В этом году мероприятие посвящено 65-летию Великой Победы. Организаторами фестиваля, который продолжится до 21 июля,…

Янукович: Крым не становится лучше

Президент Виктор Янукович намерен заслушать земельные вопросы в Крыму. Об этом он заявил, открывая заседание СНБО в четверг, сообщает Украинская правда. «Каждый год, когда мы приезжаем на отдых в Крым, мы замечаем,…

Ретроспектива дня