«Образ врага» нужен Джемилеву, чтобы остаться при власти

Post navigation

«Образ врага» нужен Джемилеву, чтобы остаться при власти

Недавно на официальном сайте Меджлиса крымско-татарского народа появилось интервью его председателя, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилёва изданию «Украинский Тыждень» (Украинская неделя).

 

Главный татарин Крыма (как себя видит Джемилев), как бы он не надувался, военной опасности для России не представляетВ ходе интервью глава меджлиса заявил:

«Мы не только интернет читаем, но и получаем оперативные данные. В Крыму очень плотно работает российская разведка. Одна из главных ее целей — дискредитация Меджлиса и снижение его влияния на крымскотатарский народ, поскольку они исходят из того, что именно крымские татары и их представительный орган Меджлис являются одним из существенных препятствий «возвращению» Крыма в состав Российской Федерации. Есть план по свержению Мустафы Джемилева к 2012 году и внедрению в руководство Меджлиса пророссийски ориентированных крымских татар. Кстати, именно с такой формулировкой МИД Украины выдворял полковника ГРУ (имеется в виду ГРУ Генштаба ВС РФ — авт.) Владимира Лысенко, который работал в Украине под дипломатическим прикрытием».

 

Не будем обсуждать сознательные «ошибки» этого политика явной антироссийской направленности, они очевидны, и главная из них, заключается в том, что Россия не имеет территориальных претензий к Украине и по Крыму в том числе.

 

А раз так, то и ГРУ как государственная организация в этом направлении работать не может. Кроме всего, ГРУ — это военная разведка, а главный татарин Крыма (как себя видит Джемилев), как бы он не надувался, военной опасности для России не представляет. Да и сам меджлис не может быть препятствием «по возвращению Крыма» хотя бы потому, что Россия к этому не стремится. В интервью Джемилёв помимо всего обвиняет ГРУ в жульничестве, поэтому давайте посмотрим, кто же жульничает.

 

Действительно, в конце июля 2009 г. из Украины был выслан советник российского посольства Владимир Лысенко. Служба безопасности Украины (СБУ) воздержалась тогда от комментариев по данному поводу, а МИД выдал традиционный штамп, обвинив его в «деятельности, не соответствующей дипломатическому статусу». Спустя некоторое время ситуацию на встрече с журналистами прокомментировал, в то время и.о. первого замминистра иностранных дел Юрий Костенко («Факты», 19 августа 2009).

 

По мнению чиновника: «Украинские соответствующие институции прекрасно знали, чем занимается советник российского посольства Лысенко, находясь в Киеве и Севастополе (здесь и далее выделено авт.) Факты должна озвучить СБУ…».

 

Далее дипломат продолжил: «Естественно, россиянам не понравилось, что мы вытеснили из Севастополя сотрудников ГРУ. Стало ли это последней каплей в чаше терпения Дмитрия Медведева? Не знаю… Может быть…»

 

Последней фразой Ю. Костенко, похоже, прокомментировал решение президента России отложить приезд на Украину вновь назначенного посла Российской Федерации Михаила Зурабова. Это событие тогда достаточно болезненно было воспринято президентом Ющенко и политическим истеблишментом Украины (получается, сами себя высекли). Так что о том, с какой формулировкой высылали российского дипломата, читатель может судить сам, как и о том, кто жульничает.

 

Откуда взялась, мягко говоря, легенда пана Джемилёва о причастности ГРУ к каким-то процессам в Меджлисе и его персоне, тайна великая есть.

 

Скорее всего этот «пузырь» был рождён в недрах структуры призванной пиарить М.Джемилёва в ноябре 2009 в связи с якобы имевшим место покушением на него. Тогдашний глава МВД Юрий Луценко заявил, что милиция предотвратила покушение на Джемилева, которое готовили представители радикальной исламской группировки «Ат-такфир валь-Хиджра», изъяв боевое оружие и взрывчатку. Геннадий Москаль, начальник крымского главка МВД и депутат из той же «оранжевой» команды, пошел ещё дальше, предположив, что за готовившимся покушением стояли «Талибан» и «Аль-Каида».

 

В оппозиционной же Партии регионов заявили, что никакого покушения не планировалось, а имела место попытка мобилизовать к выборам крымскотатарский электорат под Тимошенко. И только сам Мустафа Джемилев отреагировал спокойно: «На все воля Аллаха». Правда потом, подумав, обвинил российскую разведку и высланного В. Лысенко. Тогда Россия со своей стороны заявления лидера крымских татар опровергла, а украинские спецслужбы снова отмолчались.

 

Нынешние, мягко говоря, странные высказывания главы меджлиса вызваны тем, что позиции лидера в среде крымскотатарского населения в последнее время изрядно пошатнулись, рейтинг резко упал из-за коррупционных обвинений и весьма негибкой политики (в том числе и её антироссийской составляющей).

 

Первый звонок для Джемилёва и Ко прозвучал ещё в начале октябре, когда ветераны крымскотатарского национального движения озвучили обвинения в адрес руководителей меджлиса и призвали Нобелевский комитет не присуждать Джемилеву Премию мира. Тогда общественники инкриминировали ему и ближайшему окружению разворовывание бюджетных и международных благотворительных ассигнований на обустройство репатриантов, узурпацию власти от имени крымско-татарского народа и многое другое.

 

Дальше больше, 14 ноября оппозиционеры объявили импичмент самому Джемилеву и его заместителю Рефату Чубарову. В этой ситуации Джемилёв не нашел ничего более интересного чем вытащить на свет старый миф в несколько видоизменённом виде. Совершенно очевидно, что идёт «надувание» рейтинга, «ремонт фасада» изрядно пожухлого политика. Как в таких случаях принято на задворках украинского политикума, при отсутствии свежих мыслей и идей в ход идёт тезис о «коварных происках» российской разведки.

 

Впрочем, объявлением импичмента Джемилёву дело не закончилось. Спустя несколько дней после описанного интервью, 21 ноября в Симферополе произошло собрание, в котором приняли участие крымские татары несогласные с политикой нынешнего руководства Меджлиса под руководством глав общественных организаций «Себат» Сейдамета Гемеджи и «Поколение «Крым» Руслана Бальбека.

 

В резолюции «Общенародного собрания крымских татар» говорится что, М. Джемилев должен быть лишен постов главы крымско-татарского меджлиса, члена Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины и мандата народного депутата. В ближайшее время следует созвать внеочередной курултай (национальный съезд) для формирования нового, легитимного органа национального самоуправления крымских татар.

 

Спустя два дня на пресс-конференции в Симферополе Руслан Бальбек призвал «…не давать возможности для создания всевозможных стереотипов, которые отталкивали нас, крымских татар, как граждан Украины, от остального общества. Сегодняшний барьер, который возник между крымскими татарами и остальными гражданами Украины, нас не устраивает. У нас четкая позиция — мы хотим решать все вопросы в правовом поле Украины. Сообща с государством Украина надо искать конструктивные пути решения».

 

Таким образом, вчера ещё казавшаяся незыблемой власть Джемилёва и его команды в среде крымских татар сегодня зашаталась. Несмотря на активное сопротивление оппозиционным акциям со стороны джемилёвской команды через подконтрольные ему СМИ, а также с использованием «крепких» ребят, процесс, как говаривал классик, пошёл.

 

Сомнительно, что какая-то из сторон добьётся быстрой победы. Если на стороне одной из сил численное большинство населения и революционный энтузиазм, то на стороне другой деньги, собственные СМИ, близость к власти, помощь Турции и некоторых арабских стран. Хотя там сейчас своих проблем хватает.

 

Поэтому не исключено, что последнее слово будет действительно за спецслужбами, только не российскими, а украинскими. Вопрос в том, насколько убедительными сочтут они заверения оппозиции в желании сотрудничать с властями и функционировать исключительно в правовом поле Украины в решении проблем крымских татар.

 

Что же касается обороняющихся, то если они не найдут более свежих идей для объединения соотечественников, чем совместная борьба с российской разведкой и оборона Крыма от России, что давно набило оскомину, то исход вполне прогнозируем. После двадцати лет демагогии руководства меджлиса, основная масса крымских татар хочет улучшения условий жизни.

 

Но в конечном счете, всё зависит от того на кого поставит центральная власть, в любом случае она постарается, чтобы триста тысяч татарских бюллетеней на предстоящих выборах в Верховную Раду поддержали позиции Партии регионов.

 

Владимир НЕСМЕЯНОВ,

политолог

 

http://www.politcom.ru/12977.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня