В Симферополе почтут память Юнуса Кандыма

Post navigation

В Симферополе почтут память Юнуса Кандыма

4 декабря текущего года в Всеукраинском информационно-культурном центре в Симферополе пройдет вечер памяти, посвященный 50-летию Заслуженного деятеля искусств Украины, известного крымскотатарского поэта, писателя, переводчика Юнуса Кандыма. В рамках вечера также пройдет презентация его книги «Нет сна в глазах», в которую вошли литературные статьи об известных крымскотатарских поэтах и писателях, повести, воспоминания, стихи, песни, а также фотографии из семейного архива.

Справка. Юнус Кандым родился в 1959 году в Узбекистане. Свою творческую деятельность начал еще во время обучения в педагогическом институте им. Низами (г. Ташкент). Его перу принадлежат несколько поэтических сборников. Совместно с Н. Мирошниченко он подготовил три тома «Антологии крымскотатарской литературы» и более 30 научных статей.

Большое внимание Юнус Кандым уделял популяризации украинской литературы и переводам на крымскотатарский язык. Он — автор переводов произведений как классиков украинской литературы (Владимира Сосюры. Павла Тычина, Михаила Коцюбинского, Леси Украинки и др.), так и современных украинских поэтов (Павел Мовчан, Галина Хмелевская, Николай Мирошниченко, Валерий Басыров и др.).

Литературное наследие Юнуса Кандыма изучается в высших учебных заведениях Крыма. Также, они входят в школьную программу. На его стихи написано более тридцати песен.

Юнус Кандым принимал участие во многих конференциях, симпозиумах, проводившихся в Турции, Румынии, странах Балтии и СНГ.

По материалам: QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня