«Хохлы» в Самарканде

Post navigation

«Хохлы» в Самарканде

Недоразумения, связанные с природным газом, стали традиционными новогодними забавами не только для Европы.

В далеком от Старого Света Самарканде в этом году эхо европейского кризиса отозвалось весьма курьезным образом. Некоторые горожане, имеющие ощутимые долги за газ, на требования погасить топливный кредит неожиданно, но твердо заявляли: «Пусть сначала Украина рассчитается за узбекский газ». Находчивые товарищи аргументировали свою позицию тем, что в связи с последними событиями на «топливном фронте» СМИ упоминали, что в Украину идет среднеазиатский газ, в том числе из Узбекистана. А то, что этот газ покупает сначала Россия, а уже у нее — Украина, — в такие нюансы никто не вникает.

Аргументы самаркандских потребителей газа поставили многих участковых инспекторов службы газа в тупик, и теперь они, в свою очередь, называют между собой самых злостных неплательщиков… «хохлами».

Вызывает вопросы и сама система выбивания «газовых» денег у населения: инспекторы газовой службы собирают деньги наличными. Правда, приходят газовщики в сопровождении представителей махаллинских (квартальных) комитетов. Года два назад один из сборщиков собрал таким образом солидную сумму и скрылся на бескрайних просторах СНГ. Говорят, до сих пор ищут.

Многие самаркандцы, узнав о рейдах газовиков, никому не открывают двери, некоторые временно переселяются к родственникам. Ведь инспекторы весьма категорично требуют наличные, угрожая отключить газ. Благо, еще в этом году зима не такая злая, как в прошлом…

По материалам: Фергана.Ру

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня