«AVA.Net» заподозрили в махинациях

Post navigation

«AVA.Net» заподозрили в махинациях

Прокуратура возбудила уголовное дело

Вчера бойцы спецподразделения МВД «Беркут» произвели захват офиса и технической площадки компьютерной компании «AVA.Net». Об этом сообщается на сайте компьютерной сети.

Согласно сообщению, бойцами спецподразделения руководили следователи Симферопольского управления МВД Украины в Крыму.

«Приносим свои извинения за отсутствие доступа в интернет 20.04.2010. Считаем нужным сообщить, что 20.04.2010 в 10:30 вооруженная группа «Беркут» в масках под руководством следователей из СУ ГУ МВД Украины в АР Крым произвели захват офиса и технической площадки компании», — отмечается на сайте.

В компании сообщили, что был произведен обыск с изъятием жестких дисков со всех компьютеров провайдера, а также 12-ти системных блоков.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению функциональности компьютерной сети и обеспечению предоставления услуг согласно договоров.

В компании, куда корреспондент портала «Новоросс.info» обратился за комментариями, подтвердили факт захвата помещения и изъятия оборудования, однако никаких подробностей сообщить не смогли.

Вместе с тем начальник отдела общественной безопасности городского управления МВД Украины в Крыму Валерий Грицай сообщил, что ничего не знает об этой ситуации. «Это не касается городских подразделений. Я вообще об этом впервые слышу», — сказал он.

В свою очередь исполняющая обязанности начальника отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова заявила, что офис крупнейшей компьютерной сети Симферополя «AVA.Net» обыскивали на законных основаниях.

По ее словам, ранее в отношении фирмы прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 202 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью). Материалы дела для дальнейшего расследования были переданы в милицию.

«В ходе расследования уголовного дела сотрудники следственного управления крымского милицейского главка посчитали необходимым провести обыск. Киевским районным судом Симферополя была выдана санкция на проведение обыска. В ходе санкционированного обыска было изъято некоторое оборудование, в том числе — жесткие диски», — отметила Ольга Кондрашова.

Она также добавила, что жесткие диски переданы на экспертизу для проверки содержащейся на них информации. Следствие по делу продолжается.

СПРАВКА. Компьютерная сеть «AVA.Net» — крупнейшая компьютерная сеть Симферополя, предоставляет широкий спектр Интернет-услуг: от подключения пользователей к сети интернет до разработки и технико-контентной поддержки сайтов.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня