О сущности татарской нации

Post navigation

О сущности татарской нации

Татары как народ в некотором роде уникальны. Да, конечно, как у любого народа у нас есть свой язык, своя история, культура, свои традиции. Но этим суть татарской нации не исчерпывается. Особенностью татарского самосознания являться имперскость восприятия окружающей действительности.

Президент Татарстана Рустам Минниханов (второй слева) и Председатель Исполкома Всемирного конгресста татар Ринат Закиров (третий слева)Конечно, имперскость стала следствием того, что татары являются наследниками великой империи — Золотой Орды.

 

После включения татарских ханств в состав Московского царства, к сожалению, был период гонений и притеснений татар, однако в конечном итоге царская власть и татары смогли найти общий язык.

 

Скорее всего это произошло во многом потому, что само Российское государство было наследницей Золотой Орды и царь, которого в народе именовали «патша», если он не дискриминировал и не угнетал татар, то воспринимался татарами как наследник такого огромного пространства.

 

Конечно, татарский народ претерпел много бед из-за недальновидной политики некоторых государственных чиновников и миссионеров, однако в итоге Российская империя стала считаться с интересами татар. Это проявилось и в освоении Средней Азии, и в создании Оренбургского духовного магометанского собрания.

Как известно, именно с конца 18 века, при Екатерине II царская политика в отношении татар кардинально изменилась. Свидетельством тому является разрешение строительства каменных мечетей и создания Оренбургского духовного магометанского собрания (ОМДС). Многие исследователи считают, что именно ОМДС, которое было создано имперскими властями, сыграло ключевую роль в современной истории татар, что данная организация смогла объединить татар, скрепить между собой порой разрозненные махалли.

Расцвет российской империи совпал с расцветом татарской культуры и татарского народа. Именно тогда, когда российское государство стало создавать, насколько это было возможно в ту эпоху, благоприятные для татар условия, стало расцветать и само российское государство. Это говорит о том, что Россия стала сильной, тогда, когда стали сильны и татары. Русские и татары это два имперских народа, которые играют ключевую роль для современности и будущего России.

Разные националисты хотят загнать татар в скорлупу сугубо этнических интересов, а татары по сути своей государственники, которые привыкли, как и русские, мыслить другими масштабами. Поэтому для татар важно вместе с русскими и другими народами страны строить новое будущее для российской державы.

Опираясь на свои традиции, сохраняя свой язык, культуру и религию мы сможем участвовать в дальнейшем становлении сильного российского государства. Ислам, мусульмане — это один из столпов России. Мы не должны допустить, чтобы националисты и прочие радикалы вбили клин между татарами-мусульманами и российским государством.

России нужны мусульмане, а мусульманам нужна сильная Россия. Во время империи страна помогала становлению мусульманских институтов, так и сейчас роль руководства страны в развитии ислама сложно переоценить.

 

Наверное, никогда еще в истории татары-мусульмане не чувствовали такую поддержку со стороны руководства России как сейчас. Ведь последние годы в Москве, есть четкое понимание значимости возрождения традиционного для народов страны ислама, который всегда не только был лоялен государству, но был частью самой сути российского государства. Это прекрасно понимает и руководство Татарстана, которое также прилагает большие усилия, чтобы поддержать традиционный для нашей страны ислам.

Московия стала Россией, стала империей, именно благодаря включению мусульманского населения в свой состав. Из этого вывод, что Россия и ислам связаны между собой в единое целое. И разорвать эту связь хотят только враги мусульман.

Если верить историку Льву Гумилеву, Золотая Орда и русские княжества были единым организмом, а не вражескими друг по отношению к другу сторонами. И включение татарских княжеств в состав российского государства, стал хоть и кровавым и во многом трагическим, но восстановлением границ Золотой Орды.

Поэтому сегодня, когда мы говорим о сущности татарской нации, необходимо осознавать и осмысливать эту сущность через российское государство. Татарский язык, татарская культуры, татарские мусульманские традиции это не противопоставление, а ровно наоборот, это органическая часть российского общества, российского государства.

 

Последние 450 лет нашей общей истории никуда не выбросить. Татары это производное российской страны, как и российская страна производна, в том числе, и от татар. И эту цепь не разрубить, не навредив одной из сторон.

 

Сегодня это особенно важно понимать.

Илдар Баязитов

Источник: http://www.tatartime.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня