Где сейчас «Ялла»?

Post navigation

Где сейчас «Ялла»?

Где сейчас «Ялла»?Записанная в 1981-м году песня «Учкудук – Три колодца» прогремела на весь Советский Союз и сделала ее исполнителей знаменитыми на всю огромную страну. Даже сейчас этот хит помнят все, кто жил в то время, пускай его авторов назовет не каждый. Слова и нехитрый мотив были написаны буквально на коленке – во время гастролей ВИА «Ялла» из Ташкента, которые проходили в узбекском городке Учкудук. Утром группа приехала тюда на концерт, вечером она уже выступала с песней, созданной непосредственно для местных жителей.

Вообще-то, в советское время за такую самодеятельность можно было и получить: город был секретным и был построен специально для работников стратегических урановых рудников. Но «Три колодца» настолько полюбились советским людям, что наказывать артистов стало как-то не комильфо. Вместо этого основанный в конце 1950-х населенный пункт был нанесен на карту впервые в своей истории.

Что касается группы, то она появилась в 1969-м году, когда студенты ташкентского театрального института Сергей Аванесов и Баходыр Джураев приняли решение поучаствовать в грядущем музыкальном конкурсе. Наспех они собрали команду и набросали свою первую песню, которая в духе того времени получила название «Тебе – комсомол».

Особого успеха они не имели, но в Москве засветились и показали, что простые студенты могут на равных конкурировать с ведущими музыкантами всей страны. Поэтому начинание решили продолжить, и самодеятельный коллектив получил название «ВИА ТТХИ». Он был назван в честь своей альма-матер – Ташкентского театрально-художественного института.

Участники были увлеченными битломанами, но едва умели играть на музыкальных инструментах, а писать собственные тексты даже и не пытались. По этой причине первые годы своего существования они лишь «дорабатывали напильником» узбекские народные песни. В тех же целях в группу начали принимать профессиональных артистов – одним из первых туда пришел нынешний лидер ВИА Фаррух Закиров.

Следующий пять-семь лет состав коллектива постоянно обновлялся, пока к 1980-му году там не оказались те четверо музыкантов, которые прославятся в этом качестве на всю страну. В 1972-м было придумано нынешнее название, в качестве которого было взято слово из припева узбекской песни «Киз бола» («Девушка»).

После того, как в 1981-м Юрием Энтиным и Фаррухом Закировым была написана та самая песня про Учкудук, на ребят обрушилась всесоюзная слава. Они начали больше экспериментировать и положили на музыку слова многих известных восточных поэтов: от Алишера Навои, жившего в эпоху Тимуридов, до вполне современных авторов. В группу приняли двух дополнительных вокалисток, одна из которых стала супругой ее лидера. Вместе с «Ялла» как-то даже выступала юная племянница ее творческого руководителя, известная в настоящее время, как певица Наргиз.

Девяностые принесли команде новые изменения. Распался Советский Союз, гастролировать стало не так уж легко. Да к тому же, бывшие советские люди в это время хотели, скорее, хлеба, нежели зрелищ. Когда уехал в США один из столпов коллектива аранжировщик Рустам Ильясов, группе пришлось изменить свое звучание и перейти на местечковые узбекские мотивы. Тем не менее, «Ялла» работала и записывала новые хиты.

В начале нового тысячелетия Фаррух Закиров был назначен заместителем министра культуры Узбекистана, а затем и вовсе стал министром. Несколько лет он совмещал концертную деятельность и работой в правительстве, но на гастролях его можно было увидеть все реже. Сейчас, в 2021-м году, созданное еще в советское время ВИА, теоретически продолжает существовать. Но по факту его выступления являются довольно редкими событиями. Последнее из них состоялось в 2019-м году на день города Ташкента.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/centralasia/uchkuduk-tri-kolodca-gde-seichas-znamenitaia-sovetskaia-gruppa-ialla-iz-uzbekistana-60746bd4abad950ffaa9a8ac

Похожие материалы

Ретроспектива дня