Абжемилов Исмаил Асанович, род. 10 мая 1918 г., уроженец с. Черкез-Кермен Бахчисарайского р-на. До войны жил в с. Мамашай. Был призван в РККА в 1938 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР.

Участник советско-финской войны. В Великой Отечественной войне с 1941 г. В боях трижды был ранен. 2 августа 1941 г. был пленен. В 1944 г. освобожден их плена и после проверок вновь призван в действующую Красную Армию.
1. Медаль «За отвагу»
23 июня 1945 г. Приказом № 016/н по 8-му гвардейскому воздушно-десантному стрелковому ордена Богдана Хмельницкого полку 3-й гвардейской воздушно-десантной Уманьской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии подносчик мин к миномету 2-го стрелкового батальона гвардии красноармеец Абжемилов Семен Асанович (так в документе) был награждён медалью «За отвагу»:
«За то, что он, участвуя на фронтах Отечественной войны с 1944 г., в боях с немецко-фашистскими захватчиками получил два легких и одно тяжелое ранение».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 717037, ед. хр. 54)
2. Орден «Отечественной войны» II степени
В 1986 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Абжемилов Исмаил Асанович был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

Ветеран Великой Отеественной войны Абжемилов Исмаил Асанович вернулся в Крым в 1992 г. Обосновался в с. Борангар (ныне с. Красный партизан Красногвардейского р-на Республики Крым).
Асан Хуршутов, Васви Абдураимов