Абхазия за независимость и Евразию

Post navigation

Абхазия за независимость и Евразию

Политком.RU опубликовал результаты социологического исследования чешского информационного агентства «Medium Orient», проведенного в августе-октябре 2013 года в Абхазии.

 

Абхазия за независимость и ЕвразиюИсследование направлено на выявление последних тенденций, касающихся предпочтений населения в вопросе статуса Абхазии, их отношения к внутриполитической и экономической ситуации в республике, к России и другим государствам, а также к положению национальных меньшинств.

 

Дипломатическое признание независимости Абхазии Россией и некоторыми латиноамериканскими государствами, последовавшее сразу после грузинско-российской войны в августе 2008 г., первоначально привело к заметному росту числа сторонников полной независимости Абхазии.

 

Данные социологических опросов, проведенных пражским информационным агентством Medium Orient в последние годы, свидетельствовали о том, что если в августе 2006 г. 68% опрошенных предпочитали присоединение Абхазии к России и только 25% выступали за независимость, то в сентябре 2011 г. положение принципиальным образом изменилось: число сторонников полной независимости абхазского государства выросло до 73%, в то время как количество поборников присоединения Абхазии к России резко упало до 25% [1].

*   *   *

Отвечая на вопрос о том, «какое решение вопроса о статусе Абхазии Вы считаете наиболее оптимальным», 38.9% указало «сохранение независимости в ее нынешнем виде», 20% высказались за вхождение Абхазии в состав СНГ в качестве отдельного государства, в то время как лишь 28.4% предпочли присоединение к России. При этом только 5.8% опрошенных заявило о своем желании видеть Абхазию членом Европейского Союза и еще 6.8% затруднились с ответом на данный вопрос.

 

Таким образом, 58,9% опрошенных предпочитают сохранение существующего положения дел в вопросе о статусе республики, допуская при этом евразийскую интеграцию абхазского государства — либо в виде его вхождения в состав России (28.4%), либо в виде вхождения в состав СНГ как отдельного государства (20%). Ответы на данный вопрос свидетельствуют, что приверженность большинства абхазского общества собственной государственности в известной степени сочетается с довольно популярной идеей интеграции Абхазии с другими постсоветскими государствами, прежде всего с Россией; при этом количество сторонников западного вектора интеграции Абхазии оказалось по сути маргинальным, не превысив 6% опрошенных.

 

Примечательно, что предпочтения в вопросе о статусе республики в известной степени зависят от национальной принадлежности респондентов. Так, среди этнических абхазов число сторонников сохранения независимости в ее нынешнем виде составило 50.8%, превысив общий по республике показатель на 11%, в то время как число предпочитающих вхождение в состав России среди абхазов составило 18.3%, что меньше общего показателя по республике на 10%. При этом количество сторонников вхождения в состав России среди армян (46.1%), русских (60%) и даже грузин (23.2%) оказалось существенно выше, чем у этнических абхазов (18.3%).

 

Определенную популярность идеи евразийской интеграции в абхазском обществе подтверждают и ответы респондентов на вопрос о том, с каким государством Абхазия должна развивать отношения в первую очередь. Подавляющее большинство респондентов — 63.2% — назвало в качестве такого государства Россию и еще 19.1% — страны-члены СНГ. Только 7% опрошенных считает, что Абхазия должна в первую очередь развивать отношения со странами-членами Евросоюза, 1.9% — с Грузией, 0.5% — с США и лишь 0.2% с Турцией, что несколько неожиданно на фоне традиционно тесных отношений Абхазии с Турцией особенно в экономической области. При этом 8.2% опрошенных затруднились дать определенный ответ на данный вопрос.

 

Любопытно, что наиболее пророссийские настроения в этом вопросе продемонстрировали проживающие в Абхазии армяне и русские. Так, 79.8% опрошенных армян и 85.7% русских указали Россию в качестве государства, с которым необходимо развивать отношения в первую очередь. Вместе с тем, наиболее прозападные предпочтения обнаружили представители грузинской диаспоры в Абхазии, среди которых 21.4% выступают за развитие отношений в первую очередь с Евросоюзом. Впрочем, 33.9% абхазских грузин на первое место все-таки поставили Россию.

 

Явное предпочтение российско-евразийского вектора подавляющим большинством респондентов может быть в известной степени связано как с экономической и военно-политической активностью России в Абхазии, независимость которой непосредственно связана с российской поддержкой, так и с общим оживлением интеграционных процессов на постсоветском пространстве в последние несколько лет.

 

Ответы на вопрос об оценке респондентами отношений Абхазии с Россией за последние годы выявили преимущественно позитивное восприятие данных отношений. Так, почти половина опрошенных (47.6%) положительно оценила развитие абхазско-российских отношений, в то время как 38% оценили их «скорее положительно». «Скорее отрицательно» и отрицательно отношения между Россией и Абхазией оценили соответственно лишь 4.7% и 2.6% опрошенных; 7.2% затруднились с ответом на этот вопрос.

 

Таким образом, более 85% респондентов оценили данные отношения в целом позитивно (положительно и «скорее положительно»), в то время как лишь 7.3% отозвались о данных отношениях в целом критически (отрицательно и «скорее отрицательно»). Данные результаты позволяют констатировать, что, несмотря на некоторые разногласия и противоречия среди российских и абхазских элит, наметившихся в последнее время, подавляющая часть абхазского общества продолжает рассматривать развитие взаимных отношений преимущественно позитивно.

 

Восприятие респондентами ситуации с соблюдением прав человека в Абхазии также оказалось скорее позитивным, нежели критическим. 35.7% опрошенных продемонстрировали свою уверенность в том, что права человека в Абхазии полностью соблюдаются; 37.8% полагает, что права человека в их республике «скорее соблюдаются, чем не соблюдаются». 12.6% считает, что права человека в Абхазии «скорее не соблюдается, чем соблюдается» и только 8.6% прямо заявили о том, что права человека в Абхазии полностью не соблюдаются. Затруднились с ответом на этот вопрос 5.4% опрошенных.

 

Любопытно, однако, что полярность мнений при ответах на данный вопрос наиболее ярко проявилась среди самих абхазов. Так, 43.3% абхазов считает, что права человека в Абхазии полностью соблюдаются, что более чем на 8% выше, чем в среднем по республике (35.7%). При этом, однако, 12.1% абхазов уверено, что права человека в Абхазии полностью не соблюдаются, что вновь существенно выше среднего показателя по республике (8.6%).

 

Обращает на себя внимание и то примечательное обстоятельство, что наименьшее число тех, кто полагает, что права человека в Абхазии соблюдаются полностью, оказалось среди местных грузин. Только 3.6% представителей грузинского меньшинства в Абхазии считает, что права человека в республике полностью соблюдаются, что на порядок ниже, чем у представителей других национальных меньшинств Абхазии, включая русских (34.3%) и армян (36%).

 

Среди конкретных прав человека, которые, по мнению респондентов, в наибольшей степени и чаще всего нарушаются в Абхазии, были названы «право на жизнь и на защиту данного права со стороны властей» (13.8%); «право не подвергаться необоснованным арестам и задержаниям» (13.8%), а также «право на обладание собственностью» (13.3%). Весьма существенное число респондентов — 10.5% — к числу наиболее часто нарушаемых прав отнесло также «право открыто демонстрировать свою национальную принадлежность». Примечательно, что треть от общего числа данных респондентов составили этнические грузины, что в очередной раз свидетельствует о неблагополучном положении грузинского меньшинства в Абхазии.

 

Ответы респондентов на вопрос о том, в какой мере в Абхазии соблюдаются права национальных меньшинств, вновь продемонстрировали зависимость ответов на этот вопрос от национальной принадлежности опрошенных. В целом по республике 31.7% респондентов заявили о том, что, по их мнению, права национальных меньшинств в Абхазии «полностью соблюдаются» и 54.8% — «скорее соблюдаются». Только 6.1% опрошенных считают, что права нацменьшинств в республике «скорее не соблюдаются» и лишь 1.6% — «полностью не соблюдаются». 5.8% респондентов затруднились с ответом на данный вопрос.

 

Вместе с тем, результаты ответов на данный вопрос значительно варьируются в зависимости от национальности. Так, среди этнических абхазов процент тех, кто считает, что права нацменьшинств в Абхазии полностью соблюдаются, составил 40.8%, что почти на 11% выше, чем по республике в целом (31.7%). Среди представителей русской, армянской и грузинской диаспор процент полностью удовлетворенных соблюдением прав нацменьшинств оказался существенно ниже, чем среди абхазов. Если среди русских 34.3% считает, что права нацменьшинств полностью соблюдаются, то среди армян этот показатель составил 22.5%, а среди представителей грузинского меньшинства только 7.1%, что является дополнительным подтверждением проблемного положения грузинского меньшинства в Абхазии.

*   *   *

Результаты опроса в целом свидетельствуют о том, что в вопросе статуса и внешнеполитической ориентации Абхазии подавляющее большинство населения республики считает необходимым сохранения независимости. Результаты опроса свидетельствуют о высокой степени интеграции Абхазии в российско-евразийское пространство; при этом этнические абхазы в большей степени, чем представители нацменьшинств, склонны поддерживать сохранение независимости республики в ее нынешнем виде.

 

Данные опроса свидетельствуют об относительно благоприятном экономическом положении населения, подавляющее большинство которого заявило о том, что за последние несколько лет их экономическое положение улучшилось или «скорее улучшилось». Наиболее проблемным, судя по результатам опросов, выглядит положение грузинского меньшинства в Абхазии, лишь 7.1% представителей которого полагает, что права национальных меньшинств в Абхазии полностью соблюдаются.

 

Медодология: В опросе приняли участие 500 жителей республики разных возрастов, профессий и национальной принадлежности, включая абхазов, армян, грузин, русских, абазин, и представителей других национальностей, проживающих в республике Абхазия. В ходе опроса была использована многоступенчатая, стратифицированная, пропорциональная выборка. Стратификация была осуществлена по городским и сельским населенным пунктам, а также в разрезе трех географических зон республики — равнинной, предгорной и горной.

 

В ходе полевых работ были опрошены жители г. Сухум, Гагрского района, включая городское и сельское население, Гудаутского района, включая городское и сельское население, Сухумского района, Гулярыпшского района, Очамчирского района и Галльского района. После осуществления опроса, для анализа данных применялась статистическая процедура взвешивания. В ходе анализа данных результаты опросы были систематизированы с учетом пола, возраста и религиозной принадлежности.

 

[1] Abkhazia: between the Past and the Future. Edited by I. Tekushev, S. Markedonov and K. Shevchenko. Prague: Medium Orient, 2013. P. 14.


Medium Orient

 

Источник: http://www.politcom.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня