В Турции увольняют судей и полицейских

Post navigation

В Турции увольняют судей и полицейских

Турецкие власти 22 января объявили об увольнении 96 судей и прокуроров и назначении на их посты новых людей, сообщает Agence France-Presse. Практически одновременно с этим правительство отправило в досрочную отставку 470 офицеров полиции, включая руководителей ряда департаментов МВД.

В Турции увольняют судей и полицейскихМногие из уволенных имели отношение к расследованию громкого коррупционного скандала, в котором были замешаны ближайшие соратники премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Глава правительства назвал расследование этого дела политической атакой на власть, в организации которой он обвинил организацию «Хизмет» во главе с проповедником Фетхуллой Гюленом, проживающим в США. Объявив о наличии в стране заговора против власти, Эрдоган уволил уже более двух тысяч полицейских начальников, прокуроров и судей, заподозренных в нелояльности действующей власти.

По мнению критиков правящего режима, премьер-министр таким образом пытается спасти от наказания своих друзей и соратников, арестованных по обвинениям в коррупции.

Громкий политический скандал уже отразился на состоянии турецкой экономики. Курс местной валюты — лиры — уже несколько недель продолжает снижаться относительно доллара и евро. По оценкам экономистов, нестабильная ситуация в стране может привести к снижению темпов экономического роста.

В марте 2014 года в Турции состоятся выборы в местные органы власти, которые многие расценивают как своеобразный референдум о доверии Эрдогану и проводимому им курсу.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня