Автономия созрела к законодательной инициативе?

Post navigation

Автономия созрела к законодательной инициативе?

Власти Крыма готовы приступить к реализации права автономии на законодательную инициативу. Это даст толчок к развитию республики. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил спикер парламента Крыма Владимир Константинов, говоря о планах к 20-й годовщине создания автономии, которая будет отмечаться в январе следующего года.

«Мы просим больших полномочий и право законодательной инициативы, — сообщил спикер. — Так происходит во всех автономиях мира, и ничего здесь такого военного нет, поскольку законы могут касаться только деятельности и прав, установленных в Конституции».

По словам Константинова, на практике реализация права на законодательную инициативу будет выражаться в обсуждении на сессиях не проектов постановлений, а проектов закона АРК.

«Он (закон) поступает в Верховную Раду Украины и там регламентируется — утверждается или не утверждается», — пояснил спикер.

Он добавил, что право законодательной инициативы потребует от чиновников более высокого уровня квалификации.

«Мы к этому готовы, это однозначно даст толчок развитию автономии», — резюмировал спикер.

Напомним, что 20 января 1991 в Крыму состоялся первый в истории СССР референдум. 93.26% жителей Крымской области поддержали воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. Результаты его были не полностью имплементированы в жизнь — в феврале 1991 года Крымская автономия была воссоздана, но не в качестве субъекта СССР, а в качестве автономии в составе УССР.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня