Как сожгли деревню Улу-Сала

Post navigation

Как сожгли деревню Улу-Сала

Как известно, в годы немецко-фашистской оккупации в горном Крыму было сожжено и разрушено 127 населенных пунктов. Широкую известность приобрела трагедия греческого села Лаки, в котором оккупанты 24 марта 1942 года заживо сожгли 38 человек. Особый размах фашистский террор против жителей горных сел приобрел в ноябре — декабре 1943 года, когда уничтожение деревень стало массовым.

В годы немецко-фашистской оккупации в горном Крыму было сожжено и разрушено 127 населенных пунктов

Приказано уничтожить

В октябре 1943 года гитлеровские войска в Крыму оказались в затруднительном положении. Красная Армия заняла степи между Сивашем и Днепром, отрезав немецко-румынские войска на полуострове от основных сил Вермахта. Теперь снабжение 17-й германской армии осуществлялось исключительно по воздуху и морю. Партизанское движение в этот период находилось на подъеме. Под контроль партизан перешли многие села предгорной полосы, а их жители массово пополнили ряды народных мстителей.

В сложившейся обстановке командующий группой армий «Юг» фельдмаршал Эвальд фон Клейст поставил перед командующим 17-й армией генерал-полковником Эрвином Йенеке задачу уничтожить очаги партизанского движения в Крыму. Исполняя это распоряжение, оккупационные власти предприняли ряд карательных экспедиций против партизан и мирного населения. Целью этих операций, помимо уничтожения партизанских отрядов, была также реквизиция продуктов и имущества, выселение гражданского населения из районов, занятых партизанами. Таким образом, гитлеровцы пытались подорвать социальную базу партизанского движения, создать в предгорьях своеобразную «мертвую зону», в которой партизаны не могли бы получать продовольствие и пополнение.

После войны на судебном процессе Йенеке давал следующие показания: «В отданном мною приказе было предусмотрено выселить все население ближайших к Яйлинским горам деревень, которые, по нашему мнению, являлись как бы опорными пунктами партизан, а сами деревни подлежали сожжению. Приказ был выполнен. Часть гражданского населения этих деревень была расстреляна, а оставшиеся в живых заключены в концлагеря». О своих действиях командующий 17-й армией докладывал начальству.

 

«В адрес фон Клейста ежедневно направлялись приказы по 17-й армии, в которых освещался ход операций по созданию «мертвой зоны». Так что фон Клейст постоянно был в курсе проводимых 17-й армией мероприятий по созданию «мертвой зоны». В этих донесениях после каждой операции фон Клейсту сообщалось о количестве сожженных населенных пунктов и других результатах проводимых операций», — свидетельствовал на допросах Йенеке.

Попутно фашисты, ощущавшие близкий конец своего владычества на полуострове, решали задачу ограбления крымского села. В своих показаниях Йенеке отмечал, что в конце 1943 года для Крыма «оставался в силе план поставок продуктов (зерна, вина, табака, орехов, скота, хлопка и кожаного сырья), которые сверх потребности оккупационной армии отправлялись в Германию». Эти поставки продолжались до самого конца оккупации и осуществлялись хозяйственным управлением штаба немецких войск в Крыму.

Деревня Улу-Сала

Карательные экспедиции оккупантов сопровождались жуткими преступлениями против мирного населения. Одним из самых трагических моментов этой истории стало уничтожение деревни Улу-Сала.

Деревня Улу-Сала (ныне Синапное) расположилась в 18 километрах к юго-востоку от Бахчисарая, в верховьях реки Кача. Это село известно со времен средневековья. Считается, что первое письменное упоминание о нем содержится в османских налоговых ведомостях 1652 года. Уроженцем Улу-Сала был известный тюрколог и арабист Якуб Кемаль, который одно время был директором Зынджырлы медресе, а затем Восточного музея в Ялте. В 1934 году этот талантливый ученый был репрессирован сталинским режимом и умер в тюрьме.

По данным Всероссийской переписи 1897 года, в Ула-Сала проживало 509 человек, из которых 480 являлись мусульманами. По переписи 1926 года, в деревне насчитывалось 596 жителей. Среди них 526 крымских татар, 27 греков и 41 русский. Перепись 1939 года выявила в селе 394 жителя.

Осенью 1941 года Улу-Сала была оккупирована гитлеровцами. Многие улусалинцы с оружием в руках боролись с врагом, как в действующей армии, так и в партизанском движении. Партизаны, в свою очередь, не раз совершали дерзкие налеты на деревню. 14 ноября 1943 года бойцы 5-го отряда 4-й партизанской бригады вошли в Улу-Салу.

 

На состоявшемся после этого сельском сходе было принято решение создать из жителей села группы самозащиты.

 

Население передало партизанам оружие — 8 винтовок и автомат. При этом большая часть мирных жителей вместе с населением соседних сел Авджикой и Бия-Сала, захватив запасы продовольствия и скот, отправилась в лес под защиту партизан.

Создание «мертвой зоны»

4 декабря 1943 года гитлеровцы непосредственно приступили к операции по созданию «мертвой зоны» в предгорьях Крымских гор. Первыми (4 — 7 декабря) подверглись уничтожению села Бешуй, Саблы, Биюк-Янкой, Пайляры, Терскунду, Тавель, Эки-Таш. Затем последовал еще ряд карательных экспедиций.

Во второй половине месяца настала очередь сел Качинской долины. 19 декабря крупный отряд карателей под прикрытием 5 танков и 5 бронемашин, при поддержке зенитной артиллерии и морской пехоты начал наступление на Улу-Салу. После часовой перестрелки у села Татаркой партизаны вынуждены были отступить, после чего каратели вошли в Улу-Салу.

Как явствует из журнала боевых действий военно-экономической инспекции 105 (Крым), принимавшей участие в этой операции, немцы заночевали в деревне. На следующий день особое подразделение военно-экономической инспекции 105 (Крым) под командованием лейтенанта Хартмана вместе с ротой морских пехотинцев направилось на поиск партизанского лагеря в район села Стиля.

Не найдя партизан, отряд Хартмана 21 декабря получил приказ разрушить деревню Коуш. Не встречая сопротивления, гитлеровцы заняли господствующие над Коушем высоты и произвели в селе реквизицию продовольствия и насильственную эвакуацию населения. После того как Коуш был сожжен, а награбленное имущество было погружено на грузовики, каратели возвратились в Улу-Салу. По-видимому, пока отряд Хартмана занимался разрушением Коуша, другие группы карателей сожгли Стилю, Биюк-Озенбаш и Кучук-Озенбаш, Авджикой, Бия-Салу, Шуры и Пычки.

28 января 1944 года газета «Красный Крым» в статье «Эвакуация» по-немецки» на примере деревни Кучук-Озенбаш так описывала эти события: «В двадцатых числах декабря отряд фашистских головорезов прибыл в деревню. Немцы предложили всем жителям эвакуироваться, то есть оставить свои дома. Гитлеровские погромщики дали срок для «эвакуации» — 30 минут. За малейшее промедление или отказ уходить громилы беспощадно избивали и расстреливали. Люди ничего не могли взять с собой. Не успели даже одеться и захватить продукты. Некоторых посадили на машины, подводы, а большинство — стариков, женщин и детей под конвоем погнали пешком. Все продукты и ценности были расхищены погромщиками».

Утром 22 декабря немцы выступили в обратный путь. Их дорогу озаряло зарево горящего селения Улу-Сала. Так верховья Качи были превращены в сплошное пепелище… Всего в результате этой экспедиции в уничтоженных селах немцы реквизировали 21,5 тонны табака, 20 тонн яблок, 40 голов крупного рогатого скота, 80 овец и коз, 7 лошадей. При этом командование военно-экономической инспекции 105 (Крым) отмечало, что сопротивление партизан, плохие дороги и сильный снегопад оказали отрицательное влияние на исход операции. По советским данным, в боях 18 — 21 декабря партизаны 4-й бригады уничтожили до 200 карателей, однако немецкие данные о потерях неизвестны.

Ужасное зрелище

23 декабря в сожженную деревню Улу-Сала вошла группа партизан и членов деревенской общины. К тому времени деревня практически полностью сгорела. Из 102 домов удалось потушить только 8. Ужасающая находка ожидала партизан в подвале дома Умера Ментаира, где было обнаружено 25 трупов.

 

Убитые были связаны карателями, облиты бензином и заживо сожжены вместе с домом. По горячим следам был составлен акт о зверствах фашистов, а погибшие были опознаны. Все они оказались местными жителями. В подавляющем большинстве это были старики, женщины и дети (в том числе и годовалый младенец). По национальности все они были крымскими татарами, за исключением 74-летнего грека Константина Шаши. Кроме того, в других домах села было обнаружено еще 11 трупов, однако их опознать не удалось.

Об этом преступлении фашистов мир узнал из статьи «Трагедия деревни Улу-Сала», вышедшей в газете «Красный Крым» 28 января 1944 года. Таким образом, по данным, представленным в этой публикации, в результате действий карателей в селе было убито 36 человек. Однако в «Справке о местах массовых убийств советских граждан немецко-фашистскими оккупантами на территории Крыма за 1941 — 1944 гг.», составленной в 1946 г. начальником Крымского областного госархива Беликовой, указывается 215 жителей, сожженных в деревне Улу-Сала. Трудно сказать, чем вызвано это несовпадение. Возможно, после войны в число замученных улусалинцев включили погибших из других сел.

Но как бы там ни было факт гибели, как минимум 35 человек, является достоверно установленным. Улу-салинская трагедия стала одной из многих позорных страниц бесславного пребывания фашистских оккупантов в Крыму.

Память

Можно только догадываться, с каким нетерпением лишившиеся крова улусалинцы и их собратья по несчастью из других предгорных деревень ждали прихода родной Красной Армии. Ждали освобождения, возможности вернуться на родные пепелища для того, чтобы возродить на них разрушенный в одночасье вековой уклад крестьянской жизни. Пришла весна, оковы фашистской оккупации пали. Но 18 мая в их двери снова постучали люди в военной форме, и вновь дали полчаса на сборы… Но это уже история другой трагедии.

Сегодня, спустя 70 лет со времени улу-салинской трагедии, ее жертвы не забыты. Память об этом живет в сердцах всех выходцев из этой деревни и их потомков, а гранитный памятник на братской могиле хранит имена погибших. Главное, чтобы подобное никогда больше не повторилось!

 

 

Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 51 (1041) от 20.12.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня