Путин: Ататюрк был большим другом России

Post navigation

Путин: Ататюрк был большим другом России

Путин: Ататюрк был большим другом России

На ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина, журналист из Турции Фуад Сеферов задал главе государства вопрос про его отношение к Мустафе Кемалю Ататюрку и отношения с нынешней Турцией.

«Ататюрк – выдающийся деятель турецкой истории… Он был большим другом России, сотрудничал и работал с ней. Мы это ценим», – указал президент.

По поводу сегодняшних отношений с Турцией Путин ответил, что хоть интересы стран в чём-то не совпадают, они всегда находят компромиссные решения. Он также отметил, что с уважением относится к турецкому народу. «Несмотря на то что Турция член НАТО, она проводит независимую политику, Это делает наши отношения прогнозируемыми», – сказал Путин.

Приводим диалог полностью:

Ф.Сафаров: Фуад Сафаров, журналист, эксперт по Турции. Информационный портал РиА «Вести».

Путин: Ататюрк был большим другом России

Уважаемый Владимир Владимирович!

Недавно Турция отметила годовщину основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Хотелось бы узнать Ваше отношение к личности Ататюрка, как Вы оцениваете его историческую роль в мировой политике. Если вспомнить Ататюрка, сегодня как развиваются российско-турецкие отношения?

В.Путин: Ататюрк, безусловно, выдающийся деятель турецкой истории, он вписал очень яркую страницу в сохранение и восстановление турецкой государственности, очень многое для этого сделал. И был большим другом России, мы это хорошо знаем, сотрудничал с Россией, работал вместе с ней, и мы это очень ценим. Ататюрк создал современное Турецкое государство, заложил его базисные основы. Так я к этому и отношусь.

Что касается сегодняшнего состояния, думаю, что мы должны быть довольны тем, как развиваются российско-турецкие отношения и в экономике, и в сфере безопасности. Хотя наши интересы в чём‑то не совпадают, но находим компромиссные решения по урегулированию сирийского кризиса.

Мы с уважением относимся к национальным интересам Турецкой Республики, турецкого народа на этом направлении, но мы видим, что и наши турецкие партнёры также готовы на эти компромиссы идти и находят вместе с нами эти компромиссы на благо развития ситуации в Сирии, на благо борьбы с терроризмом и на благо укрепления наших отношений.

Что касается экономики, Вы сами это видите, наши связи укрепляются. Турция проводит, несмотря на то что она является страной НАТО, выполняет свои обязательства, насколько мы видим, как член Альянса, в то же время проводит независимую внешнюю политику.

Мы это очень ценим, это создаёт условия прогнозируемости и устойчивости наших отношений. И в этом смысле, конечно, очень велика роль действующего Президента Турции. Надеемся, что такая же тенденция будет продолжена дальше под руководством господина Эрдогана.

МФ-информ

Дополнительный материал по теме:

Как Путин относится к Ататюрку?

Похожие материалы

Ретроспектива дня