Таки никогда не было?..

Post navigation

Таки никогда не было?..

18 декабря 2014 года в Москве состоялась очередная ежегодная пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина, на которой присутствовало около 1300 журналистов. На этой пресс-конференции участвовала и журналистка Первого крымскотатарского телеканала АТР Сафие Абляева (Республика Крым).

 

Энвер Аметов Гъурзуфлы

Она задала вопрос Президенту России:

 

— Еще весной вами был принят Указ о реабилитации депортированных народов. Местная власть не делает реальных шагов по реализации этого указа. Как вы считаете, почему этот указ досих пор безжизнен?

 

Отвечая на вопрос, Владимир Путин, в частности, заявил:

 

«…Мы приняли решение о политической реабилитации репрессированных народов в Крыму и все основные языки — русский, украинский, крымскотатарский — являются государственными. Чего никогда не было в истории крымскотатарского народа…».

 

Слушая ответ главы Российского государства, я был, честно говоря, удивлен. Допустим Президент не мог знать историю Крыма и крымцев — крымскотатарского народа. Куда же смотрят советники и единомышленники Президента?! Может они специально не информировали Президента о подлинной истории Крыма и его коренного, автохтонного народа: крымцев — крымскотатарского народа?

 

Крымцы — крымскотатарский народ сформировался на территории Крыма со своим языком, культурой, менталитетом, мышлением, имел свое государство — Крымское Ханство, которое существовало более 350 лет. Все делопроизводство в том государстве велось на языке крымцев — крымскотатарского народа. После аннексии Крыма Россией в 1783 году Крымское Ханство прекратило свое существование, но народ и его язык остались в Крыму…

 

После революции 1917 года декретом Ленина была образована Крымская АССР, в которой было два государственных языка: крымский (крымскотатарский) и русский.

 

Как доказательство приведу только один из сотен документов, подтверждающий, что язык крымцев — крымскотатарский был государственным в Крымской АССР. И просуществовал в таком статусе до преступного насильственного выселения нашего народа из Родины — Крыма 18 мая 1944 года…

Догъув шаадетнамеси

 

Энвер Аметов, г. Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня