Как живется крымским татарам в Крыму?

Post navigation

Как живется крымским татарам в Крыму?

Только 21% крымских татар считают, что в их жизни произошли положительные изменения после того, как Крым вошел в состав России. Таковы данные первого исследования положения крымских татар, которое провело Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь БариновПоловина участников опроса заявили, что положение в целом не изменилось, а 15% татар говорят об ухудшении ситуации. 60% респондентов не смогли назвать проблемы, которые властям удалось решить за полтора года.


«Проблема крымских татар, если ею не заниматься плотно, может рано или поздно привести к деструктивным вещам. <…> Сейчас крымские татары — закрытая, живущая в своем мире своей жизнью группа людей, которая сильно ориентируется на меджлис. И их общественным сознанием манипулируют лидеры меджлиса, которые в Крыму и не живут», — сказал руководитель агентства Игорь Баринов.

 

По его словам, у большинства крымских татар по отношению к России сохраняется настороженность.

 

Исследование необходимо из-за отсутствия объективных данных по ситуации с крымскими татарами, говорит собеседник в ФАДН, проблемы крымских татар, которые копились десятилетиями, после присоединения Крыма к России стали восприниматься особенно остро.

 

«Сейчас есть ядро в размере от 29 до 34% пророссийски настроенных крымских татар, проукраински настроены от 9 до15%, остальные — неопределившиеся. Крымские татары оказались заложниками ситуации — они в большинстве не стали участвовать в референдуме, но при этом Крым вошел в состав России, поэтому на них легла своего рода ответственность», — говорит собеседник.

 

Считать, что за полтора года они изменят свое мнение, невозможно, отмечает он, признавая наличие проблемы…

 

Для крымских татар вхождение в состав России «скорее потеря», считает политолог Борис Макаренко:

«Это усугубилось тем, что российская власть отторгла тех, кто был лидером мнений, а попытка заменить их искусственными «пророссийскими» лидерами не удалась».

 

Российским властям хватило разума сделать крымскотатарский язык официальным и не педалировать вопросы с самостроем, говорит эксперт:

 

«Пока есть большой запас прочности за счет пророссийской настроенности большинства и радости от воссоединения, которая долго будет покрывать все издержки.

 

На крымских татар этот фактор не действует, поэтому у них будет много скепсиса, а надежд вырастить действительных лидеров мнений для татар, которые были бы пророссийскими, при нынешней парадигме отношений власти с обществом нет».

 

Источник: http://www.vedomosti.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня