Азербайджанская идея в 21 веке: Часть 6

Post navigation

Азербайджанская идея в 21 веке: Часть 6

Предлагаем вниманию читателей шестую часть из главы готовящейся к печати книги академика Рамиза Мехтиева.

 

Рамиз МехтиеваVI ЧАСТЬ

На пути к информационному обществу

 

Необходимо отметить, что в увеличении в составе нации числа креативных людей огромную роль играет внедрение в повседневную жизнь граждан достижений информационно-коммуникационных технологий, являющихся важнейшим условием инновационной модернизации страны, создания современного общества.

 

Учитывая данный факт, Национальная стратегия по развитию ИКТ в Азербайджане, подписанная Президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым 17 февраля 2003 года, заложила основу последовательного и динамичного развития в этом секторе. Формирование информационного общества было объявлено основной целью, а сектор ИКТ в Национальной стратегии определен как сектор экономики и одна из важных составляющих инфраструктуры, как фактор, влияющий на развитие всех сторон жизни страны.

 

Указы Президента Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года и 10 июня 2008 года, «Государственная программа развития связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2005 — 2008 годы («Электронный Азербайджан»)», утвержденная Указом Президента от 22 октября 2005 года, способствовали широкому внедрению ИКТ, распространению информационных технологий в регионах, развитию системы связи в стране. В 2004-2010 гг. объем сектора ИКТ в стране возрос в 6 раз с удвоением каждые 3 года.

 

В суммарном выражении объем доходов сектора за 2010 год составил $1,5 миллиарда. Объем инвестиций, вложенных в сектор за эти годы, составляет примерно $2,5 миллиарда, из них 21% — зарубежные инвестиции. Среднегодовой объем роста сектора находится на уровне 25-30%, что превышает среднемировой показатель в 2,5 раза. Сфера информационных технологий в общих объемах и в объемах экспорта выросла в 4 раза. В течение последних 5 лет около 500 информационно-технологических компаний стали участниками как азербайджанского, так и региональных рынков.

 

Большое внимание уделяется реализации инфраструктурных проектов. Телекоммуникационная инфраструктура полностью переведена на цифровые технологии. В 2008 году было достигнуто полное телефонизирование всех населенных пунктов, а в 2011 году осуществлен полный перевод телефонных станций на цифровые технологии. В стране была внедрена стандартная 7-значная телефонная нумерация. По всем этим достижениям наша страна была первой среди стран СНГ.

 

В результате деятельности 3-х мобильных операторов GSM-технологии и 1-го CDMA мобильная связь охватывает всю территорию страны. С 2011 года начато активное использование услуг 3G всеми операторами GSM, а также ведется работа по внедрению самых современных технологий 4G и LTE.

 

Продолжает развиваться интернет. С 2004 года объем международного соединения в сети интернет увеличился примерно в 200 раз, а цена понизилась более чем в 45 раз. С 2000 года оказание интернет-услуг является не лицензируемым видом деятельности, в результате этого функционируют более 40 интернет-провайдеров. Сегодня Азербайджан находится в ряду стран с самой большой долей интернет-пользователей от общего числа населения — более 60%, из которых половина является пользователями широкополосных услуг.

 

Вещание центральных телеканалов, а также Общественного телевидения Азербайджана охватывает всю территорию, а вещание частных каналов — 85% территории страны. Ведется работа по расширению сферы цифрового вещания с увеличением количества общенациональных каналов до 20. В 2011 году цифровое вещание на территории страны охватывало 85% населения. Азербайджанское общество идет по пути реализации идеи «информационного общества», ибо человечество уже вступило в эту стадию своего развития. Информационные технологии уже стали частью всей производственной жизни.

 

Меняется система жизненных стандартов. Однако, говоря о философской основе информационного общества, для пояснения концепции, прежде всего, следует отметить труды Жана Бодрийяра, Карла Поппера и других идеологов «открытого общества».

 

Идея эволюции общества лежит и в основе исследований Збигнева Бжезинского, Фрэнсиса Фукуямы и Дэниела Белла, выдвинувших в своих работах тезис о грядущем на смену индустриального общества «постиндустриальном», иначе «информационном» или «когнитивном» обществе. Что же представляет собой «информационное общество»? Академик Никита Моисеев (Россия) следующим образом характеризует его: «Информационное общество — это общепланетарная система, способная к такому саморазвитию, которое постепенно позволит найти новые опоры для дальнейшего существования рода человеческого.

 

Но для того, чтобы стать альтернативой современному планетарному обществу, информационное общество должно не только опереться на все достижения компьютерной техники и средства связи, но и во многом изменить структуру своих общественных институтов». (См. Информационное общество. Сборник. М., 2004, стр. 444). Рассматривая общественное развитие как «смену периодов», можно утверждать, что данный феномен сформировался при доминировании «четвертого», информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг.

 

Далее академик Моисеев пишет: «Утверждение информационного общества будет носить характер бифуркации — качественного изменения самих основ цивилизации и социальной природы общественных отношений». (Там же, стр. 451).

 

На сегодняшний день на претерпевшей реконфигурацию финансово-экономической карте мира авангардные позиции начинают занимать те государства, которые способны выдвигать и реализовывать передовые научные и технические идеи, производить качественно новый промышленный продукт, обеспечивать соответствующий рынок.

 

Для достижения этой цели важны не только наличие образованных специалистов, но и технологическая дисциплина. Подготовка и воспитание такого рода специалистов в информационном обществе становится важнейшей национальной задачей. Конечно же, важность традиции в жизни общества нельзя приуменьшать, но нельзя и приучать народ к лентяйству, праздному образу жизни. Без умной политики, без руководящих кадров, понимающих современные тенденции развития, осознающих необходимость применения новейших технологий и техники, без понимания геополитической обстановки мы не сможем ускоренными темпами двигаться вперед. Интеллект и высокое образование, развитие прецизионных (отличающихся высокой точностью) технологий, основанных на информатизации и культуре труда, — это тот единственный шанс, который откроет нам путь в ряды развитых стран.

 

Учитывая важность всех аспектов информационного общества, формируемое в Азербайджане «Электронное правительство» рассматривается как наиважнейшая задача. Указ Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг» от 23 мая 2011 года положительно повлиял на ускорение реализации мер по организации оказания электронных услуг со стороны центральных органов государственной власти.

 

Создана инфраструктура для взаимообмена информацией между государственными органами, а также портал «Электронное правительство», открывающий возможности для получения электронных услуг по принципу «единого окна». Созданная инфраструктура электронной подписи позволяет государственным чиновникам, частным лицам и компаниям пользоваться ею для подготовки и отправки электронных документов, получения электронных услуг. Такая возможность усиливает значение электронного правительства и создает новые возможности для расширения проектов.

 

Во всех сферах государственного управления реализованы различные проекты, являющиеся составными частями «Электронного правительства». К порталу «Электронное правительство» в 2011 году подключились 15 государственных структур, общее количество электронных услуг которых достигло 60-ти.

 

В сфере налогов, таможни, здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, правоохранительных органов и т.д. созданы различные информационные системы, реестры, кадастры и другие информационные ресурсы. В области юстиции действуют информационные системы: «Реестр населения», «Реестр некоммерческих юридических лиц», «Электронный банк нотариальных документов», «Единый реестр проверок в сфере предпринимательства», «Государственный реестр нормативно-правовых актов Азербайджанской Республики», «Государственный реестр утративших силу документов», регистрационная система «Актов гражданского состояния», которые составляют базовые информационные ресурсы «Электронного правительства» страны и служат источником документальной информации для других систем. Для обеспечения стабильного и последовательного развития сектора ИКТ правительство считает наиболее важными следующие направления:

 

— развитие космической индустрии, доступность высокоскоростного интернета, конкурентоспособность и экспортоемкость ИКТ-сектора;

 

— современная развитая сетевая инфраструктура широкополосных услуг (высокоскоростной доступ в интернет), которая, покрывая все населенные пункты страны, а также дома и квартиры оптоволоконными соединениями, откроет возможности полноценного использования преимуществ современных технологий для доступа к информации в системе государственного управления, ведения бизнеса и оказания услуг.

 

Эта задача является первоочередной среди инфраструктурных задач. По оценкам экспертов, рост количества пользователей широкополосных услуг на 10% способствует 1- 1,5%-му увеличению ВВП в целом; — создание в стране космической индустрии, а также запуск национальных телекоммуникационных спутников является другой очень важной задачей, ориентированной на ближайшую и дальнюю перспективу. Запуск в конце 2012 — начале 2013 годов первого телекоммуникационного спутника откроет новые возможности для укрепления ИКТ-сектора страны, расширения его границ для экспорта услуг.

 

Уже ведется проработка вопросов запуска второго телекоммуникационного спутника, а также других низкоорбитальных спутников для исследования и мониторинга поверхности Земли. Инновационная составляющая вектора развития сферы ИКТ будет расти с каждым годом. Меры, направленные на создание конкурентоспособного и экспортоемкого сектора ИКТ, являются еще одной важной задачей страны. С целью его развития правительство применяет различные стимулирующие механизмы для увеличения экспортных возможностей, привлечения внутренних и зарубежных инвестиций в отрасль.

 

Экспорт электронных товаров и услуг представляется одним из возможных путей выхода на глобальные и региональные ИКТ-рынки. Для решения этой задачи в ближайшие 5-10 лет будет поэтапно реализован проект «Региональная инновационная зона». Все большую актуальность приобретают вопросы информационной безопасности ИКТ-инфраструктуры, в том числе ее приложений, таких как «Электронное правительство», «Электронная коммерция», «Электронный банкинг», отраслевых информационных систем различного назначения и т.п., а также информационной безопасности общества в целом. В этой связи создание Центра реагирования на компьютерные инциденты (CERT) в стране по аналогу общеизвестных центров в мире является важным условием безопасности.

 

Реализация потенциала по оказанию информационных услуг и транзиту информационных потоков может рассматриваться как перспективное направление для расширения деятельности ИКТ-сектора страны в региональном масштабе. Проект «Трансевразийской информационной супермагистрали», инициированный Азербайджаном и получивший политическую поддержку на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2009 года, принятие специальной резолюции по этому вопросу, а также информационный проект «Европа — Ближний Восток», создание международного коммутационного центра Internet exchange, телекоммуникационного центра Telehouse, регионального вычислительного центра Microsoft и другие являются примером таких проектов.

 

По признанию западных исследователей, инвестиции в развитие ИКТ дают больше доходов, чем вложения средств в развитие промышленности. Зарубежные эксперты считают, что в 2020-2025 годах доходы ИКТ-сектора в Азербайджане могут достичь уровня нефтяных доходов.

 

Это может стать хорошим результатом диверсификации экономики страны и эффективным средством развития креативной экономики. С другой стороны — это солидная база для формирования креативного класса, людей, способных к творческой деятельности.

 

Таким образом, в настоящее время осознаны предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в Азербайджане. Поскольку данный процесс имеет глобальный характер, неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество. Как следствие, использование материальных и духовных благ информационной цивилизации может обеспечить населению нашей страны достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности. Азербайджанское государство имеет все возможности для того, чтобы войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного развития при условии сохранения политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовой системой.

 

Можно ожидать, что основные черты и признаки информационного общества будут сформированы в Азербайджане при стабильных социально-политических условиях и грамотных экономических преобразованиях в первой четверти XXI столетия. Модернизированный Азербайджан, представляющий на сегодняшний день 85% экономики и 65% демографии Южно-Кавказского региона, постепенно трансформируется в интеллектуальный и информационный центр и важное звено европейской геоэкономики и региональной геополитики.

 

Взятый курс на модернизацию позиционирует Азербайджан в мировом сообществе как государство XXI века. В декабре 2011 года Президент Ильхам Алиев подписал Указ и распоряжения, которые наметили основные направления развития страны в ближайшие годы: «О создании Сумгайытского химико- промышленного парка», «О создании Балаханинского промышленного парка в городе Баку», «О подготовке Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Если первые два документа направлены на создание конкретных сфер промышленности на базе современных технологий, то третий документ (Концепция) охватывает все стороны развития страны до 2020 года.

 

Являясь по сути новой стратегией национального развития, Концепция должна конкретизировать задачи по созданию инновационной экономики, обеспечению тренда опережающего социального развития, формированию новой интеллектуальной базы для широкого использования информационно-коммуникационных технологий, дальнейшего развития культуры и общественной жизни. Иначе говоря, реализация Концепции создаст фундаментальную модернизированную экономическую, социальную и политическую основу для перехода в ближайшее время в постиндустриальное (информационное) общество. Это будет общество, в котором локомотивом развития на новом этапе будет уже креативный класс, общество умных людей, способных мыслить и действовать.

 

Креативность нации или креативность активной ее части явится основным источником процветания государства. 28 февраля 2012 года на конференции, посвященной итогам третьего года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах, Президент Ильхам Алиев выдвинул новый план развития страны уже до 2023 года: «Цель заключается в том, что за очередные 10 лет, в 2013-2023 годах, Азербайджан должен превратиться в страну с высокодоходным населением. На очередные 10 лет мы должны поставить цель вдвое увеличить внутренний валовой продукт. Мы создаем сильное государство. Создаем сильное государство на основе сильной экономики и сильной политики».

 

Источник: http://vesti.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня