Сейтумеров Сейт-Апти (1919 — ?)

Post navigation

Сейтумеров Сейт-Апти (1919 — ?)

Сейтумеров Сейт-Апти (1919 - ?)Сейтумеров Сейт-Апти, 1919 г.р., уроженец г. Евпатория Крымской АССР. Был призван в РККА в октябре 1939 г. В боях дважды был тяжело ранен…

1. Медаль «За оборону Кавказа»

18 октября 1944 г. согласно Акта № 35 вручения награжденным медалей «За оборону Кавказа» по личному составу 470-го батальона авиационного обслуживания 50-й авиационной Крымской дивизии дальнего действия командир отделения взвода минно-саперной службы старший сержант Сейтумиров Саид-Апты (так в документе) за участие в героической обороне Кавказа (организовывал работу по очищению аэродромов и территории гарнизонов от вражеских мин и других боеприпасов, работал также начальником караула по охране боевой техники и складов) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. был награжден медалью «За оборону Кавказа» (удостоверение к медали И № 0Э0164).

(ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, ед. хр. 188)

2. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

В 1945 г. старшина Сейтумеров Саид-Апты (так в документе) за участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

(ЦАМО: шкаф 77, ящик 11)

3. Орден «Красной Звезды»

13 мая 1945 г. командир 470-го батальона авиационного обслуживания гвардии майор Янковский представил командира отделения роты аэродромного обслуживания старшину Сэйтумерова Саид-Апты (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«В действующей армии на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками с декабря 1941 года. Как участник морского десанта в Крыму — Феодосия, принимал активное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками и 10 апреля 1942 года был тяжело ранен и отправлен в госпиталь на излечение. По прибытии в батальон занимал должность командира минно-саперного отделения. За время своей работы тов. Сейтумеров подготовил 29 человек отличных минеров. Его отделение всегда было передовым в работе, учебе и дисциплине. Под руководством тов. Сейтумерова разминировано и обезврежено 11 аэродромов, с которых собрано и обезврежено более 1000 мин. Разминировано 67 землянок на аэродроме. Для обороны аэродромов от воздушных бомбардировок и наземного противника отрыто около 2000 метров щелей и траншей. Как отличный командир отделения, хорошо знающий свое дело, пользующийся авторитетом среди личного состава и своих подчиненных, тов. Сейтумеров выдвинут на должность начальника минно-саперной службы. С работой справляется успешно. Дисциплинирован. Систематически совершенствует свое боевое мастерство, обучая своих подчиненных, тов. Мейтумиров добился хороших успехов в боевой и политической подготовке. Морально устойчив, идеологически выдержан. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. За самоотверженную работу в деле подготовки аэродромов для боевой работы полков, активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за независимость Социалистической Родины, личную дисциплинированность и высокое сознание в деле выполнения воинского долга достоин награждения орденом «Красной Звезды».

29 мая 1945 г. Приказом № 012/н по 11-й гвардейской бомбардировочной авиационной Орловской Краснознаменной дивизии командир минно-саперного отделения 470-го батальона авиационного обслуживания старшина Сэйтумеров Саид-Апты (так в документе) был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 660306, ед. хр. 2576)

4. Орден «Отечественной войны» I степени

6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Сейтумеров Сеитанти (так в документе) был награжден орденом «Отечественной войны» I степени.

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня