Архив: 23.06.2010

Крымским татарам запретили митинговать в Киеве

Охрана администрации президента Украины Виктора Януковича во вторник не позволила представителям крымским татарам провести акцию протеста под стенами президентской канцелярии. Около 100 человек — представителей крымско-татарского народа, пришли к зданию администрации президента…

Янукович передумал ехать в Крым

Заседание Совета регионов, которое планировалось провести в Ливадии с участием президента Украины Виктора Януковича, отменено. Об этом «Росбалту» сообщили в Республиканском комитете Крыма по информации.Вместо выездного заседания в Крыму Совет регионов пройдет…

Януковичу советуют превратить Крым в Чечню?

Власть осознала, что ей не удастся склонить на свою сторону коренное население полуострова, традиционно близкое к идеалам Украинской национальной демократии и чуждое сепаратизму, и поэтому решила прибегнуть к провокациям, наподобие тех, которые…

Ризе Фазылу вручили премию им. Эшрефа Шемьи-заде

21 июня в 19.00 в торгово-развлекательном цен тре «Shen», в торжественной обстановке состоялось вручение премии имени выдающегося классика крымскотатарской литературы Эшрефа Шемьи-заде известному поэту и писателю Ризе Фазылу. Премия им. Эшрефа Шемьи-заде…

К Дню национального флага из Бурсы прислали самый большой в мире крымскотатарский байрак

В Крым в канун проведения 26 июня текущего года Дня крымскотатарского национального флага из Турции прибыл самый большой крымскотатарский флаг длиной 21 метр и шириной 12 метров. Об этом информагентству QHA сообщил…

Джарты утверждает, что у него нет проблем с меджлисом

В настоящее время готовится программа строительства жилья для ранее депортированных крымских татар. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на встрече с послом Норвегии в Украине Берстадом Олавом, передает главное…

Меджлис любой ценой хочет получить доступ к «телу» Януковича

В июле запланирована встреча главы государства Виктора Януковича с членами Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса. Как отметили в пресс-службе, о таких планах шла речь…

В автономии более полумиллиона молодых людей

В Автономной Республике Крым численность населения в возрасте от 16 до 34 лет, по состоянию на 1 января текущего года составила 562,3 тыс. человек, или 28,7% от всего постоянного населения автономии. Об…

Выпускников крымских медресе наградили за успехи в учебе

21 июня глава Духовного Управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев вручил воспитанникам крымских медресе награды и премии за заслуги во время учебного процесса и успешное окончание учебы. Данные премии учредил благотворительный фонд…

Россияне выбирают Крым

Российские туроператоры фиксируют рост продаж путевок в Крым. По сравнению с 2009 годом он составил более 30 процентов, а в сравнении с «хорошим» 2008 годом этот рост составляет порядка 15 процентов, -…

Больные люди и уроды есть в каждом народе

Имам мечети в Джанкое не смог подтвердить сведения меджлиса о членстве обвиняемого в убийстве пятилетнего мальчика Сервера Ибрагимова в партии «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной в ряде стран мира. Как заявил имам Айдер-ага в интервью…

Три обороны Севастополя

«Слава Севастополя» — самая авторитетная местная газета — задается вопросом: почему Севастополь остается для туристов «городом одного дня»? Приехали, посмотрели панораму «Оборона Севастополя» или диораму «Штурм Сапун-горы», прошли на катере от Южной…

Как в Евпатории знакомят с культурой крымских татар

В Евпатории туристической новинкой стали обрядовый и кулинарный туры, в рамках которых можно ознакомиться с культурой и национальными традициями крымских татар. Об этом сообщила организатор туров — руководитель культурно-этнографического центра «Одун-базар къапусы»…

У парадного подъезда

Суд запретил проведение мирной акции протеста крымских татар у стен Администрации Президента в Киеве

Местные выборы откладывать нельзя

Конституционный суд Украины признал не соответствующей Основному закону инициативу о переносе местных выборов на 27 марта 2011 года. Соответствующий вердикт был оглашен во вторник в Киеве главой суда Андреем Стрижаком.В то же…

Этническим украинцам в Кыргызстане дадут украинское гражданство

Министерство иностранных дел готово рассмотреть вопрос о предоставлении этническим украинцам, проживающим в Кыргызстане, украинского гражданства. Об этом сообщил журналистам директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. По его словам, министерство готово сделать…

Кыргызстан: Взять и поделить…

Дестабилизация в Киргизии отразится на всей Средней Азии. Но казахстанские власти не смогут ничего с этим сделать — они забыли, что такое действовать силовыми методами и работать в сфере реальной политики, грязной…

Россия сглаживает кавказские углы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию о положении с правами человека на Северном Кавказе. Впервые за 14 лет Россия не особо сопротивлялась и даже проявила дипломатические способности, добившись значительного смягчения некоторых…

В Чувашии открыли новую главную мечеть республики

В селе Шыгырданы Батыревского района Чувашии открылась новая центральная соборная мечеть республики, уникальная в своем роде — она является архитектурной копией ханской Джамиг мечети в Булгарах. В торжествах приняло участие около 10000…

Ретроспектива дня