Азербайджан выходит в мировую плоскость

Post navigation

Азербайджан выходит в мировую плоскость

«Сегодня Азербайджан уже вышел из региональной плоскости и находится в мировой плоскости»- заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на конференции, посвященной итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах».

 

Ильхам АлиевВ подтверждение своих слов он привел тот факт, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участие в заседании глав МИД стран «Большой двадцатки». «Туда были приглашены лишь 10 стран, не входящих в «двадцатку». И одна из них — Азербайджан. Такова реальность», — цитирует слова Алиева государственное агентство «АзерТадж».

«Успешное развитие нашей страны уже реальность. В основе наших успехов лежат продуманная политика, существующая в стране общественно-политическая стабильность и успешные экономические реформы», — заявил азербайджанский лидер.

«В Азербайджан вкладываются крупные инвестиции. Наше успешное экономическое развитие началось именно благодаря инвестициям, поступавшим из-за рубежа.

Подписание «Контракта века» принесло Азербайджану известность в мире, но в первое время иностранные компании, конечно же, не хотели вкладывать инвестиции в ненефтяной сектор. Заставить их было невозможно. Но мы направили доходы от реализации нефти в ненефтяной сектор, и, таким образом, государство взяло на себя груз инвестиций.

Если до сих пор основные инвестиции в нефтегазовый сектор поступали из-за рубежа — хотя сейчас и этот баланс меняется, то в ненефтяном секторе основной груз лежит на азербайджанском государстве. В прошлом году в нашу страну были вложены инвестиции в размере более 20 миллиардов долларов, из которых 13 миллиардов являются внутренними инвестициями», — отметил он.

По его словам, цель Азербайджана войти в число развитых стран. «Когда я говорил эти слова несколько лет назад, то, возможно, некоторые относились к этому с сомнением. А сейчас, я уверен, все видят, что это возможно. Растет политический вес нашей страны. Мы становимся обладателями решающего слова в мировых делах. Мировая общественность поддерживает нас. Мы стали членом Совета Безопасности ООН», напомнил он.

«Сейчас в других странах идет определенная работа по привлечению азербайджанских инвестиций. Мы сейчас выходим на внешние рынки со своими инвестициями и компаниями. Сегодня газовые ресурсы Азербайджана играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. В предстоящие годы эта роль еще больше возрастет. Мы это знаем.

Мы также знаем, что газ — это не возобновляемый источник энергии. В некоторых странах, обеспечивающих Европу газом, запасы газа исчерпываются. В Европе потребности в газе будут постепенно расти. Мы знаем и то, насколько они вырастут.

Если учесть, что из-за произошедшей в Японии страшной аварии в некоторых европейских странах вводится запрет на ядерную энергию, то потребности в газе еще более возрастут», указал Ильхам Алиев.

 

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня