Крымскую лодку крымская власть и раскачивает…

Post navigation

Крымскую лодку крымская власть и раскачивает…

«Угроза межнациональных конфликтов на Крымском полуострове была бы чрезвычайно высока, если бы Крым не находился в составе Российской Федерации. И это мы наблюдали, когда Крым включался в политическое пространство Украины.

 

Крымский политический эксперт Анатолий ФилатовСейчас, при наличии сильной, имеющей значительную народную поддержку российской власти, такая угроза является чисто виртуальной. Но, это вовсе не означает, что на неё не следует обращать внимания» — прокомментировал крымский политический эксперт Анатолий Филатов заявление руководителя администрации президента России Сергея Иванова о том, что «учитывая текущую политическую обстановку, существует высокая вероятность «попыток раскачать лодку межнациональных отношений» в Крыму».

 

«Прежде всего, следует конкретизировать стороны возможного межнационального конфликта в Крыму. Это русские (включая и тех, кто записан в документах в Крыму как украинцы) и крымские татары. Либо крымские татары и крымская российская власть. Хотя, последний случай, скорее — вариация первого.

 

Далее. Чтобы любой конфликт, в т.ч. межнациональный, стал реальностью необходимо присутствие двух факторов — 1) высокая степень социального раздражения обеих или одной из сторон вероятного конфликта и готовность их к социальной мобилизации, а также 2) институционализация конфликта, посредством деятельности организаций (партий, движений и т.п.), представляющих одну из сторон конфликта, создание организационного начала, без которого переход конфликта из виртуального состояния в реальное просто невозможен, даже на уровне социального бунта» — отмечает эксперт.

 

«Однако конфликтогенной степени социального раздражения крымских татар не наблюдается.

Русские в Крыму вообще не несут конфликтогенный заряд в сфере межнациональных отношений. Есть определённая степень раздражения властью со стороны крымских татар, но она не выше, а даже ниже, нежели со стороны русских. Вообще, крымские татары в массе своей склонны адаптироваться к действующей власти, причём любой, как отечественной, так и иноземной» — убежден Анатолий Филатов.

 

«С учётом этой особенности — раздражение властью, — скорее следует ожидать социальные протесты русских в Крыму против действий местной региональной (республиканской) власти, которые могут быть поддержаны и крымскими татарами. Но это, вероятнее всего, дело не сегодняшнего дня, а среднесрочной перспективы, если методы, способы и формы организации и деятельности местной власти в Крыму не будут принципиально изменены» — подчеркнул эксперт.

 

«Организацией, которая провоцирует конфликты в Крыму, является так называемый «меджлис крымско-татарского народа». Его вожди — Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — выдворены за пределы Российской Федерации за подстрекательскую деятельность, но продолжают иметь определённое влияние на крымских татар через своих приспешников в Крыму и СМИ, включая Интернет.

 

Наибольшей агрессией отличается Джемилев, который открыто призывает крымских татар к социальному бунту и политическому неповиновению, а, с другой стороны, просит нынешний политический режим в Киеве развязать агрессию, в т.ч. военную, против Республики Крым. — Такие действия Джемилева во многом опредмечиваются тем, что фактически нелегальный и в этом смысле преступный «меджлис» продолжает действовать в нынешнем Крыму, в правовом поле уже Российской Федерации. Именно через эту структуру, изначально формируемую как русофобская и антироссийская», — пояснил Анатолий Филатов.

 

«Джемилев и Чубаров пытаются спровоцировать межнациональную напряжённость в Крыму.

 

Как ни странно, им помогает в этом республиканская крымская власть, прежде всего в лице Совета министров РК, которая активно контактирует с оставшимся в Крыму руководством «меджлиса», надеясь привлечь его на свою сторону, закрывает глаза на противоправную деятельность этой экстремистской крымско-татарской организации.

 

Таким образом, «попытки раскачать лодку межнациональных отношений» в Крыму предпринимаются не только изгнанными вождями «меджлиса», но и представителями крымской власти. То есть, попытки есть» — резюмировал крымский политический эксперт.

http://www.novoross.info

Дополнительные материалы по теме:

 

Кто хочет раскачать лодку в Крыму?

 

Милли Фирка: Крымские чиновники саботируют инициативы федерального центра

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня