Сулейман Абдурахманов обеспечивал фронт необходимой геодезией

Post navigation

Сулейман Абдурахманов обеспечивал фронт необходимой геодезией

Абдурахманов Сулейман Аметович, уроженец д. Баксан, 1912 г.р. В РККА с ноября 1933 г. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г.

Сулейман Абдурахманов обеспечивал фронт необходимой геодезией

Осенью 1942 г. командир 64-го геодезического отряда подполковник Пивник и начальник штаба 64 ГО майор Гуревич представили начальника отделения капитана Абдурахманова (члена ВКП(б) с 1941 г.) к награждению медалью «За отвагу»:

«С начала Отечественной войны работает начальником геодезического отделения. Отделение под его командованием провело большую работу по обеспечению артиллерии Волховского фронта исходными геодезическими пунктами. В феврале-марте проведены работы во 2-й ударной армии. В апреле в 52-й, в мае – в 4-й армиях. С июня по настоящее время проводил работы по обеспечению 1-го и 2-го оборонных рубежей 52-й армии, а также тылового рубежа. Все эти работы закончены и к настоящему времени артиллерия 52-й армии полностью обеспечена надёжной геодезической основой. Заложено более 1000 закладных точек. Качество работы хорошее и отличное. Оформление всех материалов, в том числе и каталогов, сдаваемых командованию армии, отличное. Несмотря на трудные условия – в морозы, по глубокому снегу, весной по пояс в воде, зачастую под обстрелами противника – все задания выполнял в срок с хорошим и отличным качеством. Личный состав отделения боеспособен, отлично дисциплинирован. При выполнении заданий неоднократно проявлял смелость, решительность, инициативу и находчивость. Выводы: За отличное обеспечение артиллерии 52-й армии исходной геодезической основой, отличную дисциплину, проявленную смелость и отвагу капитан Абдурахманов Сулейман Аметович безусловно достоин быть награждённым правительственной наградой – медалью «За отвагу».

С начала Отечественной войны работает начальником геодезического отделения. Отделение под его командованием провело большую работу по обеспечению артиллерии Волховского фронта исходными геодезическими пунктами. В феврале-марте проведены работы во 2-й ударной армии. В апреле в 52-й, в мае – в 4-й армиях. С июня по настоящее время проводил работы по обеспечению 1-го и 2-го оборонных рубежей 52-й армии, а также тылового рубежа. Все эти работы закончены и к настоящему времени артиллерия 52-й армии полностью обеспечена надёжной геодезической основой. Заложено более 1000 закладных точек. Качество работы хорошее и отличное. Оформление всех материалов, в том числе и каталогов, сдаваемых командованию армии, отличное. Несмотря на трудные условия – в морозы, по глубокому снегу, весной по пояс в воде, зачастую под обстрелами противника – все задания выполнял в срок с хорошим и отличным качеством. Личный состав отделения боеспособен, отлично дисциплинирован. При выполнении заданий неоднократно проявлял смелость, решительность, инициативу и находчивость. Выводы: За отличное обеспечение артиллерии 52-й армии исходной геодезической основой, отличную дисциплину, проявленную смелость и отвагу капитан Абдурахманов Сулейман Аметович безусловно достоин быть награждённым правительственной наградой – медалью «За отвагу»

Приказом №047/н от 4 ноября 1942г. по 52-й армии Волховского фронта начальник геодезического отделения 64-го геодезического отряда капитан Абдурахманов Сулейман Аметович был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, ед. хр. 344)

Согласно акту от 16.03.1944 г. по Военной инженерной академии им. В.В. Куйбышева  слушатель академии майор Абдурахманов Сулейман Аметович был награждён медалью «За оборону Ленинграда» (удостоверение к медали  АВ 20045).

(ЦАМО: ф. 60726, оп. 36379, ед. хр. 171)

Согласно акту по Военной инженерной академии им. В.В. Куйбышева слушатель академии майор Абдурахманов Сулейман Аметович был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945» (удостоверение к медали  Ж-0072001).

(ЦАМО: ф. 60726, оп. 36379, ед. хр. 200)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня