Сколько татар вернется в Крым?

Post navigation

Сколько татар вернется в Крым?

Председатель Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков, предполагает, что за ближайшие пять лет на постоянное жительство в АРК из мест депортации могут возвратиться «от десяти до двенадцати тысяч человек из числа крымских татар, армян, болгар, греков и немцев».

 

Сколько татар вернется в Крым?

Об этом чиновник заявил на пресс-конференции в Симферополе 28 февраля.

 

По его данным, ежегодно в Крым из мест депортации — в основном, из Узбекистана, Казахстана и Киргизии — переезжают, в среднем, от 2 тыс. до 2,5 тыс. репатриантов, и при этом количество переезжающих не изменяется в течение нескольких лет.

 

В связи с этим глава Рескмонаца уточнил, что «увеличение напряженности в Киргизии увеличило поток приезжающих из этой республики в позапрошлом и прошлом году», но это не привело к росту общего количества репатриантов за эти два года.

 

Говоря о состоянии квартирного учета репатриантов в управлениях и отделах органов местного самоуправления по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Эдуард Дудаков сообщил, что в настоящее время на квартирном учете в Крыму состоят 7,6 тыс семей ранее депортированных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и ежегодно эта очередь пополняется 50-60 семьями, возвратившимися в течение года.

 

Вместе с тем председатель Республиканского комитета отметил, что в настоящее время в местах депортации, по разным оценкам, проживают от 80 тыс. до 120 тыс. крымских татар, многие из которых. при определенных условиях, могут принять решение о возвращении в Крым.

 

Эдуард Дудаков также заявил, что в данный момент на территории автономии, по предварительным оценкам, проживают от 290 тыс. до 330 тыс. крымских татар, точная численность которых в Крыму станет известна после получения результатов предстоящей в 2013 году переписи населения Украины.

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня