Аллея героев создана в крымскотатарской школе Симферополя

Post navigation

Аллея героев создана в крымскотатарской школе Симферополя

10 мая в средней школе № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде г. Симферополя был открыт мемориал героев Великой Отечественной войны. Идея и ее воплощение в жизнь принадлежат действительному члену инженерной академии Украины, академику, заслуженному деятелю науки и техники АРК Эльдару Джемилеву.

Теперь на школьном дворе, где проводятся торжественные линейки, как назидание будущему поколению, что подвигам всегда есть место, создана Аллея героев, на которой установлены мемориальные доски героям Советского Союза — крымским татарам, проявившим мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны:

Аметхан СУЛТАН — родился в 1920 г. в Алупке, дважды герой Советского Союза, летчик-истребитель, гроза фашистских ассов. Вторая Звезда была присвоена ему 26 июля 1945 г.

Абдуль ТЕЙФУК — родился в 1915 г. в Алуште, звание Героя присвоено 20 декабря 1943 г. за умелое командование при форсировании Днепра и личное мужество. В марте 1945 года погиб.

Узеир АБДУРАМАНОВ — родился 25 марта 1916 г. в Джала-Мелит (ныне — с. Новоандреевка, Симферопольского района) в семье крестьянина. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г. С 1941 г. — на фронте. Награды: орден Ленина (1944), орден Отечественной войны I ст., множество медалей, в том числе: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «Золотая Звезда» (1944), Грамота Президиума Верховного Совета СССР (1944).

Фетислям АБИЛОВ — родился 15 марта 1915 г. в деревне Джадра-Шейх-Эли (ныне село Ударное Джанкойского района) в крестьянской семье. В рядах Советской Армии с 1937 года. Участник халкинголских сражений 1939 года. 130-й полк, которым командовал подполковник А. Абилов, участвуя в обороне Москвы, форсировании Днепра, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, закончил взятием Берлина.

Абдураим РЕШИДОВ — родился в 1912 г. в с. Мамашай, гв. полковник, звание Героя присвоено 27 июня 1945 г.

Сеитнафе СЕИТВЕЛИЕВ — родился в 1912 г. в д. Тавбадрак, ст. сержант, звание Героя присвоено 25 сентября 1944 г.

Сеит-Ибрам МУСАЕВ — родился в 1920 г. в д. Арпат, ст. сержант, звание Героя присвоено 16 марта 1944 г.

Выступавшие на торжественном митинге по случаю открытия Аллеи, отмечали, что это далеко не все герои-крымские татары, которые боролись за Великую Победу и были отмечены высокими наградами. И хотелось бы, чтобы Аллея была продолжена и напоминала о славных подвигах наших отцов и дедов.

А на следующий день, 11 мая, активисты Русской общины Крыма и «Русского блока» тоже возложили венки и цветы к мемориалу на Аллее героев Советского Союза-крымских татар. Крымчане свято хранят память о советских солдатах, даровавших им мирное небо, и возложение цветов и венков в школе Каменки активистами Русской общины — добрый знак, несомненно, ведущий к мирному сосуществованию жителей Крыма разных национальностей. Но еще уместнее эта акция выглядела бы в день открытия Аллеи. Ведь каждый наш подобный добрый поступок ведет к единению народов и согласию среди жителей полуострова.

Фериде ТАРСИНОВА 

«Полуостров» №19 (323) 15 – 21 мая 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня