Сеитумер Эмин навеки остался с народом

Post navigation

Сеитумер Эмин навеки остался с народом

Сегодня, 15 мая 2016, исполнилось 95 лет со дня рождения человека, которого знали многие соотечественники, который был и остается классиком крымскотатарской литературы середины и второй половины 20-го столетия, который оставил нетленное нравственное наследие в виде стихов, прозаических и публицистических работ.

 

Памятник Сейтумеру Эмину на его родине в Албате Сеитумер Гафарович Эминов родился в селении Албат. Ровесник Крымской АССР — он был представителем героического поколения фронтовиков Великой Отечественной войны и одним из инициаторов Национального движения крымских татар.

 

Сеитумер Эмин как писатель в совершенстве владел как родным, крымскотатарским, так и русским языком. Его многогранный поэтический мир воплотился в книгах «Опаленные волны» (1977), «Дорога» (1980), «Голоса» (1983). «Горы» (1987) — на русском языке, поэтических сборниках «Беяз чечеклер» («Белые цветы»), «Атешли куньлер» («Огненные годы»), «Меним сесим» («Мой голос») — на крымскотатарском. Его произведения публиковались в сборнике «Поклонный день», в журналах «Кубань», «Звезда Востока», «Московская поэзия», «Йылдыз», «Калгай» (г. Бурса, Турция) в газетах «Ленин байрагъы», «Достлукъ», «Янъы дюнья», «Крымские известия», «Крымская газета», «Новороссийский рабочий», «Арекет» и других.

 

В поэзии Национального движения стихи Сеитумера Эмина — самые проникновенные и совершенные как по содержанию, так и по форме. Его стихи ( и на русском, и на крымскотатарском звучали на митингах, на народных собраниях, призывая к участию в общенародном движении:

 

Ташкъынгъа къошул,
Къошул сен миллетке —
Мени де,
Сени де,
Чагъыра:
«Елгьа!» —
Бабалар — деделер,
Денъизлер
Илине,
Асретли, козъяшлы,
Ешиль Къырымгъа!»

Активно участвовал Сеитумер ага в работе инициативной группы НДКТ г. Новороссийска, особенно в 1986-1989 годы. Несмотря на почтенный возраст он был неутомим и полон энергии, жизнерадостности, юмора. Мы — тогда 25-30-летние — многому научились у него.

 

Светлым эпизодом в нашей памяти осталось торжественное чествование Сеитумера Эмина на вечере поэзии в день его рождения в 1989 г. в переполненном зале дворца культуры моряков (рассчитанном на 600 человек).

 

Вечер подготовили и провели участники НДКТ, члены инициативной группы — представители трех поколений…

 

Такое не забывается.

 

Сеитумера Эмина народ, Крым будут помнить, прежде всего, как поэта и патриота. На фасаде монумента, установленного на Набережной Ялты 18 мая 2004 г. в связи с 60-летием выселения крымскотатарского народа, высеченные строки из стихотворения С. Эмина «Сен олмасанъ»:

 

Сен олмасанъ,
Не Ялта бар,
Не денъиз бар.
Не ада!
Сен олмасанъ
Азиз халкъым,
Кимге керек
Бу дюнья?

 

Над ними текст суры «Аль-Фатиха», а на постаменте адресованная живущим сура «Аль-Аср».

 

26 апреля 2014 г. на родине С. Эмина — в Албате — ему был открыт памятник, на котором высечены поэтические строки, являющиеся канвой его творчества, его кредо:

 

Мен емин-ант этем:
Сыранда къалам.
Ольсем де,
къалсам да,
яшар несилим!
Мен сенден кучь-къувет,
Ильхамлар алам…
Яша сен миллетим!-
Бу меним истегим.

 

Сеитумер Эмин 23 марта 2004 г. был похоронен на кладбище под Новороссийском. Он сам так завещал, рядом с могилой брата…

 

Мир его душе. Долгая ему память во многих, нынешних и грядущих поколениях нашего народа!

Сейтумер Эмин ведет встречу с кандидатом в народные депутаты СССР В. Фалько, 26.02.1989 г.

Сейтумер  Эмин на митинге в Новороссийске, 02.06,1989 г.

Сейтумер  Эмин с соратниками после митинга 18 мая 1989 г.

Сейтумер  Эмин ведет собрание в Новороссийске, 24.12. 1988 г.

Кемал Куку у памятника Сейтумеру Эмину в Албате, 26.04.2014 г.

Родные, друзья и соратники у памятника Сейтумеру Эмину в Албате, 24.04.2014 г.

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня